30.04.2021 11:29
    Поделиться

    Правительство может получить право ограничивать экспорт бензина

    Дать право правительству ограничивать экспорт бензина в зависимости от ситуации на внутреннем рынке топлива предложили в Минэнерго. Соответствующий законопроект опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
    iStock

    Предусматривается введение временного запрета на поставки бензина за границу для сдерживания роста цен на внутреннем рынке. Ограничения затрагивают все марки бензина, а также легкие дистилляты.

    Необходимость введения временных ограничений объясняется рисками возникновения дефицита топлива на внутреннем рынке из-за роста поставок за границу в периоды высокого спроса и ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах.

    Поскольку Российская Федерация является нетто-экспортером нефтепродуктов, в том числе автомобильного и прямогонного бензина, запрет экспорта указанных нефтепродуктов позволит стабилизировать внутренний рынок топлива и не допустить роста цен на указанные нефтепродукты, говорится в Пояснительной записке к документу.

    Ранее вице-премьер Александр Новак заявлял, что запрет экспорта в отношении дизельного топлива не обсуждается, поскольку ситуация с ним на внутреннем рынке не критическая.

    Россия экспортирует около 10% от производимого бензина. В 2020 году она экспортировала 5,82 млн тонн.

    Поделиться