30.04.2021 06:57
    Поделиться

    Во Франции впервые выявлен индийский штамм коронавируса

    EPA

    На юго-западе Франции выявлен первый случай заражения индийским штаммом SARS-CoV-2. Речь идет о мутации, которая заразнее других разновидностей коронавируса и более устойчива к антителам.

    Как сообщает местный телеканал BFM, инфицированный недавно вернулся из Индии и собирался в очередную поездку, когда во время тестирования выяснилось, что он заразился.

    "Все произошло в регионе Новая Аквитания. Тест-системы точно идентифицировали, что это индийский вариант",- рассказал глава местного минздрава Бенуа Эллебуд. По его словам, еще один возможный случай заражения индийским штаммом выявлен в Бордо. Пока он не подтвержден. Вирусологи работают с биоматериалом. Результаты станут известны в ближайшие дни.

    Франция занимает четвертое место в мире по числу инфицированных - более 5,6 миллиона человек. При этом накануне президент страны Эмманюэль Макрон объявил о поэтапном снятии в республике антиковидных ограничений. С 3 мая французы смогут свободно перемещаться по стране. С 19 мая откроются кафе и рестораны, имеющие открытые террасы. А еще распахнут двери музеи, заработают театры и кинотеатры.

    Поделиться