01.05.2021 13:51
    Поделиться

    Эксперт дал советы по защите от нового способа мошенничества

    В случае телефонного звонка из банка, полиции или социальной службы с какими-то предложениями, лучше всего положить трубку и перезвонить в названную организацию по официальному номеру самому. Это наилучший способ обезопасить себя от уловок мошенников, считает эксперт в области информационной безопасности Александр Власов. Такое мнение он сказал в беседе с корреспондентом RT.
    iStock

    По словам Власова, около 20% людей легко внушаемы, что лично, что по телефону, и именно они находятся в "зоне риска" и интересны мошенникам. Новые схемы обмана появляются с завидной периодичностью, используя самые разные информационные поводы.

    Эксперт сделал предположение, что существует "мозговой центр", который отлавливает подходящие новости и придумывает поводы для социальной инженерии.

    Ранее стало известно, что злоумышленники обзванивают клиентов банков и под предлогом отключения России от международной межбанковской системы передачи информации и совершения платежей SWIFT узнают номера банковских карт и секретные кода CVC.

    Отключить Россию от SWIFT предложили в Европарламенте. Соответствующая резолюция была принята в конце апреля. Она носит рекомендательный характер, поскольку у Европарламента нет полномочий требовать, прекращения работы SWIFT в какой-либо стране.

    Сообщения о звонках мошенников появились в соцсетях почти сразу после принятия резолюции Европарламента.

    Поделиться