12.05.2021 12:49
    Поделиться

    Мишустин заявил о необходимости легализации апартаментов

    Вопрос о легализации апартаментов в РФ важный и его нужно решить. О этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, отвечая на вопросы депутатов в ходе отчета правительства в Госдуме.
    iStock

    Проблему подняла глава комитета ГД по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская. Она напомнила о внесении законопроекта о статусе апартаментов, который вводит понятие "многофункциональное здание".

    "Конечно, необходима легализация апартаментов, нужно с этим решить, - согласился Мишустин, - но здесь очень много нюансов".

    По его словам, в кабмине это прорабатывается, вопрос сложный.

    Поскольку есть разные точки зрения, премьер предложил создать рабочую группу с участием депутатов Госдумы. Он поручил заняться этим вопросом вице-премьеру Марату Хуснуллину.

    Законопроект о статусе апартаментов ранее внесли в Госдуму сенаторы во главе с первым вице-спикером Совфеда Андреем Яцкиным, а также глава думского комитета по транспорту и строительству Евгений Москвичев.

    Документ касается зданий, которые расположены вне границ жилой застройки - в общественно-деловой зоне. При этом они состоят как из жилых, так и нежилых помещений. Законопроект определяет порядок обслуживания помещений и оплаты коммунальных услуг в таких зданиях.

    Поделиться