13.05.2021 15:45
    Поделиться

    Абрамченко попросила президента о дополнительном финансировании села

    Вице-премьер правительства Виктория Абрамченко на совещании с президентом России Владимиром Путиным попросила о дополнительном финансировании госпрограммы развития сельских территорий в размере 6 миллиардов рублей, из которых 2 миллиарда рублей предполагается выделить на сельскую ипотеку.
    Татьяна Андреева/РГ

    По оценке Абрамченко, это позволит помочь 35 тысячам семьям с покупкой 2 миллионов кв. метров жилья, построить 198 объектов инфраструктуры в 27 регионах, а также профинансировать 555 проектов по благоустройству сел в 76 регионах.

    "Вчера в рамках отчета правительства в Государственной Думе депутаты практически всех фракций обращали внимание на большую востребованность на местах мероприятий государственной программы", - отметила Абрамченко.

    Она напомнила, что в населенных пунктах до 30 тысяч человек проживает 36 миллионов россиян. Программа комплексного развития сельских территорий заработала с начала прошлого года. И всего за год удалось улучшить условия жизни более чем для 6 миллионов сельских жителей, то есть 16% всего сельского населения. За этот год было создано более 15 тысяч новых рабочих мест. Причем 10 тысяч мест - непосредственно в сельском хозяйстве.

    Самым востребованным инструментом оказалась льготная сельская ипотека, которая выдается по ставке от 0,1 до 3% годовых. В прошлом году в уполномоченные банки поступило более 238 тысяч заявок на сумму более 445 миллиардов рублей. Кредитов было выделено на сумму более 87 миллиардов рублей. Это позволило более чем 45 тысячам семей приобрести жилье: 58% предпочли купить квартиры, 41% - жилые дома с земельными участками, менее 1% взяли кредиты на строительство. При этом половина из задействованных в программе населенных пунктов (из 10 тысяч) - небольшие поселки с населением менее 3 тысяч человек.

    Дополнительно к сельской ипотеке еще 4 тысячи россиян получили специальные выплаты или жилье, построенное совместно с работодателем. Таким образом, в прошлом году было приобретено или построено более 2 миллионов кв. метров жилья.

    Помимо жилья, в прошлом году по программе было запущено почти 400 проектов по строительству, реконструкции или капитальному ремонту социальной и инженерной инфраструктуры. Более 230 школ, спортивных центров, детских садов, объектов культуры и здравоохранения находятся в высокой степени готовности. Еще более 6 тысяч проектов касаются благоустройства сельских территорий - детских и спортивных площадок, озеленения и освещения.

    Вчера председатель правительства Михаил Мишустин в своем отчете о работе кабмина перед Госдумой отметил, что только в 2021 году на развитие сельских территорий предусмотрено около 220 миллиардов рублей финансирования по различным программам. Тема останется приоритетной для правительства и в дальнейшем, заверил он.

    По замыслам Минсельхоза, госпрограмма комплексного развития сельских территорий должна остановить отток населения в мегаполисы, привлечь в аграрный сектор городских жителей и в целом улучшить качество жизни на сельских территориях. Сейчас в селе живет чуть более четверти всего населения страны.

    На данный момент на сельскую ипотеку предусмотрено более 4 миллиардов рублей федеральных средств до конца года. Планируется выдать не менее 40 тысяч ипотечных кредитов на общую сумму около 80 миллиардов рублей.

    Поделиться