18.05.2021 12:08
    Поделиться

    МИД РФ: О перезагрузке отношений с США не может быть и речи

    В текущем контексте ни о какой перезагрузке отношений с США не может идти и речи, заявил замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков.
    Нина Зотина/ РИА Новости

    "У нас не осталось иллюзий по поводу отношений с США, разумеется, что ни о какой перезагрузке 2.0 сейчас не может идти и речи", - цитирует РБК слова дипломата.

    Также Рябков отметил, что исключение США из российского списка недружественных стран возможно в случае изменения политики Вашингтона.

    "Если что-то в содержании американской политики на российском направлении начнет меняться в лучшую сторону, тогда мы можем задуматься об отмене ограничений. Правительство Российской Федерации при наличии веских на то оснований может принимать и решения об изменении списка", - сказал Рябков.

    Также дипломат отметил, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Энтони Блинкен могут встретиться на полях заседания Арктического совета в Рейкьявике и провести переговоры как по двусторонним, так и по международным вопросам.

    "Говоря о международных темах, это, само собой, ситуация вокруг палестино-израильского конфликта, ситуация на Ближнем Востоке в целом, ход переговоров по урегулированию вокруг иранской ядерной программы и возвращению сторон к полноформатному выполнению СВПД", - рассказал Рябков.

    Поделиться