Поделиться

    Чувашия стала лидером по выполнению программы развития

    Чувашия оказалась лидером по реализации индивидуальных программ социально-экономического развития (ИПСЭР) среди шести регионов. Об этом заявил глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов
    Пресс-служба администрации главы Чувашии

    Ход выполнения ИПСЭР стала темой заседания в Москве с участие членов трех комитетов верхней палаты парламента РФ и представителей федеральных органов власти.

    - На сегодняшний момент, с нашей точки зрения, из шести регионов мы с коллегами первой поставили Чувашию, лучший куратор минпромторг. В регионе профинансированы меры поддержки с инвестиционным эффектом. Сразу виден результат, - отметил Кутепов.

    По мнению участников заседания, одной из лучших практик является создание частных индустриальных парков.

    Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных, в Чувашии была проведена дополнительная работа по промышленным предприятиям, итогом которой стало решение использовать площади неработающих под индустриальные парки.

    - В республике мы провели инвентаризацию существующих площадей на предмет организации технопарков и индустриальных парков с мерой поддержки на компенсацию инфраструктуры. Эти площади мы планируем использовать под реализацию 21 проекта, - пояснил Беспрозванных.

    Индивидуальные программы социально-экономического развития были разработаны для десяти регионов страны. На прошедшем заседании обсуждалась ситуация в шести из них, эффективность работы в этом направлении оставшихся четырех регионов будет оценена в ближайшее время.

    Напомним, ранее стало известно, что Чувашия получит из федерального бюджета один миллиард рублей на индивидуальную программу развития. Большая часть этих средств, пояснили в минэкономразвития республики, будет направлена на обеспечение льготных кредитов для малого и среднего бизнеса.

    В прошлом году была получена аналогичная сумма. Она позволила, в частности, организовать 126 проектов, а предприниматели смогли привлечь инвестиций почти на 515 миллионов рублей.

    Поделиться