20.05.2021 14:27
    Поделиться

    Стартовал просветительский марафон "Новое Знание"

    Заменит ли искусственный интеллект человеческий разум? Биохакинг: за и против? Что такое fake news и зачем нужна цифровая гигиена? Более 100 дискуссий, лекций, интервью, открытых уроков и мастер-классов - все это, и не только, ждет участников марафона "Новое знание". Всего за три дня можно узнать о самых перспективных научных разработках, бизнес-идеях, трендах в культуре, технологиях, современных медиа: только реальные кейсы, которые работают здесь и сейчас. За первый день число просмотров онлайн-трансляций превысило 5 миллионов.
    Форум "Новое время"

    - Нужен доступ к современной информации. Знания о том, что происходит в технологиях. Знания истории и культуры страны. Знания об успешных людях. И эти знания должны быть доступны каждому человеку, - отметил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. - Лучшие специалисты в своих отраслях, занятые люди нашли время, чтобы прийти и поделиться своими знаниями, своим видением: Сергей Лавров, Дмитрий Песков, Герман Греф, Стив Возняк и другие. Это мировые имена и лучшие специалисты. Знания, опыт, пример передаются только от человека к человеку. Важно понять, почему он сделал так, а не иначе. Взять пример с того, на чьем опыте учиться.

    Просветительский марафон проходит в восьми городах России, от Владивостока до Калининграда, он охватит более 5 млн человек: в нем участвуют школьники, студенты, все, кто хочет узнать что-то новое. Организатор - российское общество "Знание", которое по поручению президента получило серьезную "перезагрузку". Сегодня это современная высокотехнологичная платформа.

    - В СССР общество "Знание" было мощной организацией, обеспечивающей доступ к новым знаниям. Сразу после окончания войны в стране было чем заняться. Царила разруха. Но было принято решение, что ничего важнее знаний не существует. Великие и легендарные ученые, которые меняли мир, находили время, чтобы передавать знания новому поколению, считали, что от этого зависит успешность страны и то, как меняется мир, - отметил Сергей Кириенко. - И им действительно удалось изменить мир. Мир меняется стремительно и еще быстрее. Выигрывает тот, кто быстрее находит и осваивает новые знания. Сейчас ценность знаний только выросла. Знания гораздо важнее, чем деньги. Неизмеримо важнее.

    Так, первой темой открытого урока стало развитие технологий, которые помогут сохранить природные ресурсы. Об этом рассказал президент Курчатовского института Михаил Ковальчук. А промышленный дизайнер, директор Центра прототипирования высокой сложности "Кинетика" НИТУ "МИСиС" Владимир Пирожков рассказал про дизайн будущего, квантовые телефоны и биопринтеры. Более быстрый интернет, вопросы кибербезопасности, технологии дополненной реальности в медицине и инженерии, 3D-печать для колонизации спутников, нейросети - это те области науки, в которых прорыв может произойти уже в ближайшем будущем. На переднем плане все, что связано с искусственным интеллектом.

    Что в программе? Миллион интересных активностей. Открытый диалог с телеведущим Владимиром Познером, мастер-класс по новаторскому кино от режиссера Тимура Бекмамбетова. Еще один мастер-класс - от телеведущего Владимира Соловьева. Врач-психотерапевт Андрей Курпатов расскажет про цифровую гигиену, а известный ученый Татьяна Черниговская - про тренды в образовании.

    Только за первый день число просмотров онлайн-трансляций марафона превысило 5 миллионов

    Также зрителей ждет открытое интервью с известным пианистом Денисом Мацуевым, выступление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова на тему "FakeNews vs Чистое знание", открытые уроки от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. О мегаполисах как об основе развития современной цивилизации расскажет мэр Москвы Сергей Собянин. А изобретатель, инженер-электронщик и программист, соучредитель компании Apple Computer Стив Возняк поучаствует в дискуссии "Заменит ли искусственный интеллект человеческий разум?" Кристаллограф-теоретик, минералог и химик, профессор Сколковского института науки и технологий Артем Оганов выступит на тему: "Возможности "невозможных" материалов".

    И самое интересное, ожидается, что на марафоне выступит основатель и глава Tesla американский предприниматель Илон Маск.

    Атомная энергетика, генетика, квантовые технологии... Курчатовский институт сегодня - крупнейший научный центр не только России, но и мира. Фото: Форум "Новое время"
    Поделиться