21.05.2021 12:05
    Поделиться

    Более 170 тысяч человек подали заявки на конкурс "Лидеры России"

    На российский конкурс управленцев заявились граждане 127 стран
    На конкурс "Лидеры России" поступило 173 тысяч заявок. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в ТАСС первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.
    Константин Завражин

    "За четыре сезона у нас в общей сложности зарегистрировалось уже более 800 тысяч человек, 830 тысяч человек", - заявил он.

    Больше всего заявок поступило по трекам "Бизнес и промышленность" - 57 тысяч, "Государственное управление" - 37 тысяч, "Информационные технологии" - 16 тысяч. На трек "Здравоохранение" конкурса "Лидеры России" подано более 5 тысяч заявок, сообщил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

    "Внимание к здравоохранению, сегодня, наверное, не только на конкурсе "Лидеры России", а в целом среди населения, наших граждан, очень велико, особенно это показал последний год, когда востребованность в услугах стала просто крайне велика", - сказал он и подчеркнул, что основная цель конкурса - отобрать тех специалистов, которые будут формировать кадровый резерв для всех уровней здравоохранения

    Кириенко также добавил, что прием заявок закончился на все треки, кроме трека "Международный". По его словам, в этом сезоне граждане 127 государств также принимают участие в проекте. В большинстве своем это этнические русские, проживающие в странах постсоветского пространства, но в десятке лидеров по количество зарубежных заявок есть также Германия. Кроме того, по словам Кириенко, на конкурс также подают заявки иностранцы - например, в проекте принимает участие итальянский учитель, который преподает русский язык и хотел бы России развивать культурные проекты.

    Кириенко напомнил, что зарубежные финалисты конкурса получат вид на жительство, а победители - ускоренное гражданство.

    Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова считает, что интерес к конкурсу со стороны международных участников вызван в том числе "усилиями наших западных недоброжелателей, которые нагнали вокруг нашей страны вот эту информационную шумиху и безумие", в итоге интерес к России только повысился. "И у людей есть настоящее желание понять и самим разобраться, что же там происходит в России", - сказала Захарова.

    По словам дипломата, международный трек конкурса "Лидеры России" аккумулирует возможности всех остальных проектов, но только на международную аудиторию. И в этой связи у иностранцев, участвующих в данном конкурсе, есть дополнительный бонус, так как им не нужно выбирать одно из направлений, а они могут в рамках международного сегмента реализовать свои проекты в различных областях, добавила она.

    Для победителей и активных участников конкурса МИД РФ также подготовит специальную программу, которая будет включать в себя встречу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. "Много всего у нас есть не только для одного основного победителя или нескольких победителей, но и для тех, кто проявит себя наиболее активно. Но все секреты рассказывать не будем. Будет сюрприз", - сообщила Захарова. Она также подчеркнула, что за рубежом нет механизмов самореализации, подобных конкурсу "Лидеры России", это уникальный проект, разработанный в РФ.

    "Это еще одно доказательство, что Россия уверенными темпами идет вперед, развивается, вопреки всему - как злобным наветам, так и абсолютно объективным жизненным обстоятельством, каким стала пандемия", - отметила Захарова.

    Конкурс "Лидеры России" - флагманский проект образовательной платформы "Россия - страна возможностей". Он призван создать социальные лифты для активных граждан страны. По словам Кириенко, хотя конкурс изначально не предполагал кадровых назначений в качестве награды за победу, но в итоге за три года из 319 победителей - 300 человек получили продвижения по службе и новые назначения.

    Среди них - два избранных губернатора, шесть заместителей федеральных министров, четыре мэра. "Мэр Якутска недавно избран - победитель "Лидеров России", в прошлом году мэр Нижнего Новгорода, города-миллионника, избран из числа победителей "Лидеров России". Осенью прошлого года впервые из победителей конкурса Мария Львова-Белова стала сенатором РФ", - рассказал Кириенко. Многие победители конкурса также стали региональными министрами, ректорами вузов, главными врачами больниц, вице-президентами крупных корпораций и гендиректорами заводов.

    Напомним, что победители "Лидеров России" получают образовательный грант в 1 миллион рублей и возможность поработать с наставниками из числа политиков, членов правительства, топ-менеджеров крупных компаний.

    Поделиться