21.05.2021 12:49
    Поделиться

    Шипенко и Пересильд приступают к тренировкам перед полетом в космос

    Съемочная группа художественного фильма с рабочим названием "Вызов" 24 мая приступит к предполетным тренировкам в Научно-исследовательском испытательном центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Об этом говорится в релизе Первого канала, который поступил в редакцию "РГ".

    В Звездный городок отправятся Клим Шипенко и Юлия Пересильд, а также их дублеры Алексей Дудин и Алена Мордовина. На днях все они были признаны годными к космическому полету по состоянию здоровья - об этом писала "РГ". Старт космического корабля "Союз МС-19" должен состояться в октябре 2021 года. Предполагается, что съемочная группа фильма "Вызов" будет находиться в космосе около двух недель.

    Клим Шипенко и Юлия Пересильд включены в состав основного экипажа экспедиции МКС-66, командиром корабля и бортинженером станет космонавт "Роскосмоса" Антон Шкаплеров. Его дублером назначен Олег Артемьев. Они уже приступили к тренировкам, так как космонавту, который доставит съемочную группу на МКС, предстоит остаться там и в течение полугода выполнять свои непосредственные обязанности.

    "Программа тренировок съемочной группы отличается от плана подготовки космонавтов, но включает в себя обязательные для всех членов экипажа элементы. Ее участникам предстоит ознакомиться с конструкцией, бортовыми системами, оборудованием ТПК "Союз МС" и российского сегмента МКС. Они должны знать, как организована деятельность экипажа в корабле и на станции, изучить алгоритм действий при авариях (разгерметизация, пожар, токсичность атмосферы). Кроме того, актеров и режиссеров подготовят к возможным нештатным ситуациям, которые могут произойти во время посадки корабля в различных геоклиматических зонах", - информируют "Роскосмос" и Первый канал.

    Добавляется, что для съемочной группы запланированы тренировки на самолете-лаборатории ИЛ-76 МДК, которые дадут возможность в условиях кратковременной невесомости приобрести необходимые для космического полета навыки, а также мероприятия в рамках медико-биологической и физической подготовки. Перед отлетом на космодром Байконур основной и дублирующий экипажи примут участие в экзаменационных комплексных тренировках.

    Напомним, что фильм "Вызов" - совместный проект двух этих организаций и студии Yellow, Black and White. Художественный фильм - лишь часть большого научно-просветительского проекта. Планируется также снять цикл документальных фильмов о предприятиях ракетно-космической отрасли и специалистах, которые участвуют в производстве ракет-носителей, космических кораблей, наземной космической инфраструктуры.

    Поделиться