24.05.2021 21:40
    Поделиться

    Осенью заработает новая система оплаты труда медработников

    С 1 ноября в России стартует пилотный проект по переводу медперсонала на новую систему оплаты труда. Сначала, рассказали "РГ" в минтруде, ее апробируют в семи регионах - в Якутии, Севастополе, Белгородской, Курганской, Омской, Оренбургской и Тамбовской областях.

    Проект постановления правительства об этом (есть у "РГ") разработан минтрудом и минздравом и представлен на рассмотрение Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Как пояснили "РГ" в минтруде, главная задача проекта - обкатать на практике единые подходы к формированию оплаты труда медработников. Чтобы не было случаев, когда врач-инфекционист из Московской области получает в разы больше, чем доктор в Тамбове. Хотя работу выполняют по своему профилю одинаковую. Сейчас многие регионы предоставили право медучреждениям самостоятельно определять размеры окладов. К тому же в отрасли отсутствуют единые перечни стимулирующих и компенсационных выплат.

    В минтруде считают, что это неправильно. За базовые знания и определенный перечень работ должны платить одинаково, независимо от статуса медучреждения.

    При реализации "пилота" предусмотрены защитные нормы: заработная плата медработников во время апробации системы не может быть ниже зарплаты по старой системе оплаты труда, подчеркнули в минтруде.

    Поделиться