24.05.2021 15:04
    Поделиться

    СМИ: Renault вынуждает работников увольняться по собственному желанию

    Пресс-служба Renault.

    Renault нашла выгодный способ увольнять сотрудников во Франции - в добровольно-принудительном порядке их переводят в компании-подрядчики, где они работают больше, а получают меньше, кого не устраивает - тот увольняется по собственному желанию, об этом сообщает издание L"Humanité.

    Компания таким образом избегает прямого увольнения и предписываемых трудовым законодательством социальных выплат уволенному.

    Полностью схема выглядит так: некий производственный участок с определенным числом занятых Renault отдает на аутсорсинг, трудовые договоры всех задействованных на участке передаются компании-подрядчику, по трудовому законодательству Франции при аутсорсинге согласие работников на переход не требуется, в новой компании работникам урезают часы, увеличивают трудоемкость или зачастую дают работу не по профилю, и в конечном итоге не согласные с изменившимися условиями труда сотрудники увольняются.

    К решению об уходе работники порой подходят из-за пошатнувшегося здоровья.

    Глава профсоюзного объединения Всеобщая конфедерация труда Флоран Гриммальди ожидает, что Renault, которой необходимо сократить не менее чем 1900 рабочих мест во Франции, будет широко применять тактику подвода к добровольному уходу.

    Издание L"Humanité образовано как средство агитации Коммунистической партии Франции, с середины 1990-х годов является ведущим проводником идей социализма в стране.

    Поделиться