26.05.2021 23:24
    Поделиться

    В Санкт-Петербурге предложили построить 703-метровый небоскреб "Лахта-2"

    В Северной столице анонсировано строительство нового небоскреба-гиганта. Инициатором его создания выступила компания "Газпром", которая возвела на берегу Финского залива знаменитый "Лахта Центр". Новое здание должно быть еще выше.
    Управление информации ПАО "Газпром"

    Сенсационное заявление прозвучало на заседании межведомственного совета по реализации соглашения о сотрудничестве между Санкт-Петербургом и "Газпромом". Там же была представлена концепция небоскреба.

    Заявленная высота - 703 метра. Это отсылка к дате основания города - 1703 году. Высота уже построенного "Лахта Центра" составляет 462 метра. И сейчас это самый масштабный российский небоскреб страны. "Лахта-2" претендует, чтобы попасть в число высочайших зданий мира. Сейчас в этом рейтинге первое место занимает небоскреб "Бурдж-Халива" в Дубае высотой 828 метров. На втором месте оказалась 634-метровая башня в Токио.

    В законодательстве Санкт-Петербурга есть ограничения, которые не позволят просто так взять и построить новый небоскреб

    Предполагается, что новый небоскреб появится в Финском заливе в непосредственной близости от имеющегося "Лахта Центра" и создаст единый футуристичный ансамбль Приморского района Петербурга. Здание, если судить по обнародованной визуализации, должно стоять на острове. Но таких островов вблизи "Лахта Центра" нет. Единственный вариант - намыв, тем более что у Петербурга есть опыт строительства на таких территориях.

    "Думаю, мотив возведения второй башни заключается в желании достигнуть эффекта синергии, - говорит глава архитектурного бюро A61 Дмитрий Морозов. - Создать новую точку роста на севере города, сформировав полифункциональный деловой и общественный кластер, имиджевый проект для бизнес-климата региона. Ведь один небоскреб хоть и смотрится эффектно, но несколько обособлен на фоне окружения".

    По словам Морозова, многие визуальные решения еще могут быть в значительной степени скорректированы в ходе более детальной проработки проекта, дискуссии между инвестором, городом и жителями. И при учете множества факторов. "Анализ представленной модели здания на данном этапе не был бы корректным, так как это в большей степени визуальный манифест", - уточнил Морозов.

    В том, что "Лахта-2" на этом этапе пока больше манифест, чем концепция, солидарен и заместитель председателя Совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александр Кононов. "Обнародованные изображения башни - это попытка перебить повестку, - поясняет он. - Сейчас в Санкт-Петербурге обсуждается судьба Охтинского мыса, участка, который находится в ведении "Газпрома".

    Градозащитное сообщество поддерживает поручение президента и предлагает объявить эту территорию заповедником. "Собственник анонсировал строительство делового комплекса, вопрос будет решаться в суде", - говорит Кононов.

    По словам эксперта, сейчас в городском законодательстве есть ряд ограничений, которые не дадут так просто взять и построить новую башню.

    Например, в Санкт-Петербурге действует высотный регламент, запрещающий строительство зданий в городской черте выше 40 метров. Для доминант сделано исключение - 75 метров. Нормативных оснований для строительства 700-метровой башни в городском законодательстве нет, уверяет Александр Кононов. "Когда строили "Лахта Центр", в городе специально для этого объекта была изменена нормативная база, - напомнил Кононов. - Но с тех пор законодательство изменилось. И сейчас такой алгоритм невозможен. Более того, не анонсировано никаких публичных слушаний или обсуждений проекта".

    В связи с высокой степенью неопределенности Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры, другие градозащитные организации пока не делали официальных заявлений по поводу "Лахты-2".

    Но мы помним, что строительство первой вызывало неоднозначную реакцию. Часть горожан его приняли, другие - были резко против. И уже очевидно: если новый небоскреб появится, то изменит не только Приморский район, но и повлияет на знаменитую небесную линию исторического центра.

    Поделиться