27.05.2021 17:47
    Поделиться

    Ученые подсчитали ущерб от таяния вечной мерзлоты в России

    РИА Новости www.ria.ru

    Российские ученые подсчитали, что ущерб от деградации вечной мерзлоты уже к 2050 году составит не менее пяти триллионов рублей. Об этом рассказал глава Минприроды Александр Козлов на IX Невском международном экологическом конгрессе.

    Министр напомнил, что 65% территории страны находятся в зоне мерзлоты, при этом есть и немало участков так называемой вечной мерзлоты, где толщина льда грозит стремительно сократиться. Из-за деградации мерзлоты возникают проблемы при строительстве дорог, а объекты инфраструктуры подвергаются деформации.

    Как отметил Козлов, в толще мерзлоты и под ней скрыты большие минерально-сырьевые ресурсы. Сейчас работы по разведке и изучению арктического региона почти не ведутся, а последняя геологическая карта была создана в 80-х годах.

    "Мы создаем государственную систему мониторинга вечной мерзлоты. Она поможет предотвратить последствия деградации и защитить природу от экологических катастроф", - сказал министр во время заседания, запись с которого опубликована на YouTube-канале Совета Федерации.

    Кстати, по данным ООН, ближайшие пять лет могут стать самыми теплыми - температура в среднем будет на градус выше доиндустриальных значений.

    Поделиться