28.05.2021 11:52
    Поделиться

    МИД РФ: Заявления Запада по выборам в Сирии - вмешательство в дела страны

    Прозвучавшие из ряда западных столиц заявления о нелегитимности состоявшихся президентских выборов в Сирии - элемент грубого политического давления на Дамаск. Об этом говорится в комментарии МИД России, размещенном на официальном сайте ведомства.

    На Смоленской площади отмечают, что подобные заявления стран Запада являются ничем иным, как очередной попыткой вмешательства во внутренние дела Сирии с целью ее дестабилизации. "Никто не вправе диктовать сирийцам, когда и при каких условиях они должны избирать главу своего государства", - подчеркнули в МИД России.

    В российском внешнеполитическом ведомстве заявили, что Москва рассматривает состоявшиеся выборы как суверенное дело Сирии, которые являются важным шагом на пути укрепления ее внутренней стабильности.

    "Исходим из того, что интересам всех сирийцев отвечает обеспечение нормального функционирования государственных институтов на основе законодательства САР, тем более в условиях продолжающейся вооруженной борьбы с террористами", - говорится в сообщении министерства.

    В МИД РФ напомнили, что в выборах президента Сирии приняли участие 14,2 млн граждан этой страны, а явка составила 78,64%. Кроме того, как отметили в ведомстве, в целях мониторинга избирательного процесса в республике находились международные наблюдатели, включая членов Совета Федерации, Госдумы и Общественной палаты России.

    Поделиться