30.05.2021 19:20
    Поделиться

    Получить визу в Россию станет проще

    Выдавать полугодовые туристические визы в Россию будут гражданам всех стран независимо от политики этих государств в отношении россиян. Закон об этом публикует "РГ".

    Документ вступит в силу по истечении девяноста дней после официального опубликования. Для получения туристической визы нужно будет предъявить либо подтверждение о приеме туроператором, внесенным в единый федеральный реестр туроператоров России, либо документ о бронировании отеля в России. Сведения о забронированном коллективном средстве размещения должны содержаться в едином перечне классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс и пляжей.

    Ранее для въезда в Россию интуристы могли получить визу сроком на один месяц или на полгода в зависимости от того, какого срока визы выдают россиянам страны их гражданства. То есть действовал принцип взаимности.

    "Мы строим туристическую инфраструктуру Турции, Греции, Кипра и других стран деньгами наших туристов. Российские туристы востребованы во всем мире независимо от политических или эпидемиологических обстоятельств", - говорит вице-президент Общенационального союза индустрии гостеприимства Алексей Волков. Россия также будет увеличивать въездной турпоток на принципах открытости. Въездной туризм в России развит очень слабо. Новые правила позволят увеличить турпоток на 30-40%, говорит эксперт.

    Поделиться