31.05.2021 17:24
    Поделиться

    Кузнецова попросила Минздрав обратить внимание на пропаганду абортов в сети

    Уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова направила обращение в Министерство здравоохранения России с просьбой обратить внимание на пропаганду абортов в интернете. Как сказано в ее докладе, который публикует "Российская газета", в аппарат омбудсмена поступают письма родителей, которые сообщают о том, что в сети легко найти информацию, пропагандирующую искусственное прерывание беременности и рассказывающую о преимуществах аборта над рождением ребенка.

    Между тем, законодательством ряда стран предусмотрена даже уголовная ответственность за пропаганду или поощрение абортов (например, Закон об информации об абортах в Ирландии), говорится в докладе.

    По официальной статистике, которую приводит Кузнецова, с 2018 по 2020 годы число абортов в России сократилось на 20,6 процентов (с 567 тысяч до 450 тысяч). Несовершеннолетние идут на эту процедуру почти на 20 процентов реже. Хорошо работает и доабортное консультирование: в 2020 году из 230383 женщин отказалось делать операцию почти 50 тысяч.

    Однако сюда не входят случаи самостоятельного приобретения и принятия в домашних условиях абортивных медикаментов. "В связи с чем реальная ситуация с абортами в Российской Федерации остается неизвестной", - сказано в докладе.

    Поделиться