31.05.2021 06:20
    Поделиться

    МИД: SWIFT могут вовлечь в "санкционную спираль" против России

    Антон Денисов / РИА Новости

    Межбанковская система обмена данными и совершения платежей SWIFT может быть использована для давления на Россию. Об этом заявил директор департамента экономического сотрудничества МИД Дмитрий Биричевский в интервью РИА Новости.

    Он напомнил об угрозах, звучащих прежде всего из США, отключить РФ от системы SWIFT. При этом представитель МИД отметил, что в соответствии с международным правом санкции может вводить только Совбез ООН. Односторонние меры, которые принимают отдельные страны или группы стран, санкциями назвать нельзя. То, что применяют западные партнеры, это, скорее, барьеры в целях защиты собственных производителей и своих интересов на мировой арене. "Не исключено, что система SWIFT может быть вовлечена в эту "санкционную спираль", - заключил Биричевский.

    Он также напомнил о том, что на случай отключения от SWIFT Россия разрабатывает аналог этой системы.

    Россия быстро найдет замену системе межбанковских платежей SWIFT в случае ограничений. Об этом в апреле заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя призывы к отключению РФ. Он отметил, что SWIFT хоть и доминирующая, но лишь одна из нескольких услуг в финансовом секторе. То есть ее можно заменить. А в случае отключения от нее России и другие страны будут заинтересованы в использовании альтернативы, ведь "SWIFT как некая услуга покажет свою ненадежность".

    Поделиться