01.06.2021 11:21
    Поделиться

    Bloomberg: Меркель отправила делегацию в США обсуждать "Северный поток-2"

    Канцлер Германии Ангела Меркель на этой неделе отправляет в Вашингтон "команду высокопоставленных переговорщиков" для обсуждения проекта газопровода "Северный поток-2". Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на медиагруппу Funke.

    По информации СМИ, в делегацию вошли советник канцлера по внешнеполитическим вопросам Ян Хекер и главный экономический советник Ларс-Хендрик Рёллер. Как ожидается, они встретятся с советником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном и с торговым представителем США Кэтрин Тай.

    Ранее президент США Джо Байден назвал введение новых санкций против "Северного потока-2" контрпродуктивным шагом, поскольку трубопровод уже почти достроен, и нет смысла портить отношения с ЕС. Как отмечает Bloomberg, вояж немецкой делегации, который состоится всего за несколько дней до первого визита Байдена в Европу, также "призван устранить напряженность, которая сохраняется в экономических отношениях между двумя странами". Одной из нерешенных проблем остаются "карательные" тарифы, введенные бывшим президентом Дональдом Трампом на импорт европейской стали и алюминия, которые все еще действуют.

    Поделиться