01.06.2021 16:45
    Поделиться

    Фильм Алексея Козлова "Совесть" вошел в конкурс Шанхайского кинофестиваля

    XXIV Шанхайский международный кинофестиваль (SIFF) пройдет в Китае с 11 по 20 июня. "РГ" уже писала о том, что на этом киносмотре состоится мировая премьера режиссерского дебюта Романа Васьянова "Общага". Однако, в разных программах киносмотра покажут еще немало российских фильмов.

    Помимо дебютной картины Васьянова, во внеконкурсной программе Spectrum: World Debut - "Маша" Анастасии Пальчиковой, "Тень звезды" Дмитрия Губарева, "Дочь рыбака" Юлдус Бахтиозиной и "Приснись мне" Романа Ольховки.

    В секции SIFF Highlights: Viva La Festival представлены "Северный ветер" Ренаты Литвиновой, "Трое" Анны Меликян и "Доктор Лиза" Оксаны Карас.

    Драма Владимира Котта "Конец фильма" и фильмы "Искренне ваша" Игоря Багатурия и "Сон" Марии Батовой вошли в программу Spectrum: Alternatives, а якутский хоррор "Иччи" Костаса Марсаана - в программу Midnight Fantasy. Кроме того, на фестиваль поедет и короткометражный фильм "Галчонок" Марата Нариманова.

    Однако, и в конкурсной программе (SIFF) будут российские картины. Одна из них - лента Алексея Козлова "Совесть". О фильме известно, что он снят в традициях авторского кино. В редакцию был прислан синопсис. В нем говорится, что действие картины происходит в Петрограде, в 20-е годы прошлого века. "Следователь и преподаватель права Борис Летуш бессилен перед окружающим его беззаконием. Недавнее убийство брата переполняет чашу его терпения, он намерен любой ценой провести честное расследование. Конфликт с системой, игнорирующей право, приводит героя к необходимости самому нарушить закон, вступив в противоречие с собственной совестью".

    "Изначально мы хотели снять сериал про Леньку Пантелеева, про его банду и, соответственно, побег из Крестов - именно это событие стало визитной карточкой русского Робин Гуда. Казалось, в этой истории было все: легенда, существовавшая вокруг героя, приключения, романтизм… Но при разработке сюжета мы все больше склонялись к версии, что знаменитый петроградский налетчик Пантелеев был продуктом чьей-то мощной пиар-компании, то есть он был агентом, марионеткой. По ходу разработки нас все больше занимал образ его патрона, создателя. В фильме это - Борис Летуш, профессор юриспруденции и автор легенды, которой придерживался Пантелеев. Фигура Летуша, его действия, поступки, рефлексия привели к жанру драмы, в котором и снят фильм. "Правосудие - это не право судить, а правильный суд, справедливый", - декларирует Летуш, однако обстоятельства ставят его героя перед ситуацией, когда он сам нарушает закон.

    "Конфликт героя с собственной совестью показался нам куда более актуальным сегодня", - рассказывает режиссер Алексей Козлов.

    Вторая российская картина в конкурсе Шанхайского кинофестиваля - драма режиссера Виталия Салтыкова "Чувствовать". В основу сюжета фильма легли реальные истории. Прототипом одного из героев - Евгения Королева - стал всемирно известный русский пианист Алексей Султанов, чья карьера трагически оборвалась в самый момент взлета. Рядом с ним неотступно, разделяя и радость и беду, находилась его любящая жена Даце.

    Вторая история, рассказывающая о девушке Ане, создана под впечатлением от жизненной драмы петербургской тележурналистки Маргариты Кондратьевой и ее мужа Дениса, известного как рэппер Браза. Фильм снят в черно-белой стилистике. В нем играют Таисия Вилкова, Дарья Жовнер, Евгений Серзин, Инга Оболдина, Николай Мартон, Полина Ауг, Игорь Черневич и другие.

    Справка "РГ"

    SIFF существует с 1993-го. Это крупнейший фестиваль в Китае и второй по величине в Азии. В его рамках проходит кинорынок Shanghai International Film and TV Online Market. В этом году его решено провести в гибридной форме: для локальной индустрии офлайн, для международной - онлайн.

    Поделиться