01.06.2021 11:46
    Поделиться

    Минэнерго: "Пакистанский поток" обойдется в 1,5-2 млрд долларов

    Строительство газопровода "Пакистанский поток" обойдется в 1,5-2 млрд долларов. Российские компании готовы инвестировать в проект 25% от этой суммы, заявил замглавы Минэнерго Анатолий Яновский в кулуарах выставки "Уголь и майнинг". Об этом сообщает ТАСС.
    iStock

    По словам Яновского, пакистанская сторона собирается обеспечить порядка 75% финансирования строительства этого газопровода. Российские компании возьмут на себя оставшиеся 25%. Если возникнут какие-то проблемы с инвестициями со стороны Пакистана, то стороны будут договариваться - они все участники этого проекта, уточнил замминистра.

    Россия и Пакистан подписали соглашение о строительстве газопровода "Пакистанский поток" 28 мая. Первоначально проект носил название "Север - Юг". Газопровод должен связать терминалы по приему СПГ в портах Карачи и Гвадар на юге Пакистана с северными областями страны. Запланированная мощность газопровода - 12,5 млрд кубометров в год. Планируется, что со стороны России в строительство вложатся "Евразийский трубопроводный консорциум" и "Трубная металлургическая компания" (ТМК).

    Ранее говорилось, что российские инвесторы получат не менее 26% акций газопровода, а Пакистан - 74%.

    Поделиться