02.06.2021 20:58
    Поделиться

    Елена Петрикова назначена главным режиссёром Росгосцирка

    Династийная артистка цирка, выпускница ГИТИСа, постановщик цирковых спектаклей и оригинальных номеров Елена Петрикова станет главным режиссёром Росгосцирка.
    пресс-служба Российской государственной цирковой компании

    "Мы давно знакомы с Еленой Владимировной и ее профессиональной деятельностью. Она замечательный и очень талантливый режиссёр, родилась в цирковой семье, и вся ее творческая биография связана с цирком. А главное, как мне кажется, она очень близка нам по духу. Уверен, что её опыт, знания и энергия - это то, что сейчас необходимо компании", - прокомментировал генеральный директор Росгосцирка Сергей Беляков.

    До прихода в Росгосцирк Елена Петрикова работала помощником художественного руководителя Большого Московского цирка и исполнительным продюсером Всемирного фестиваля циркового искусства "ИДОЛ", при этом оставаясь действующей артисткой в жанрах джигитовки на лошадях и тройной трапеции. Это позволило ей узнать 85 процентов всех цирковых артистов России и мира.

    "Я понимаю всю меру ответственности и объём работы, возложенные на меня, - поделилась Елена Петрикова сразу после назначения. - Цирковой конвейер - это сложная система, потенциал которой мне предстоит изучить и оценить. Конечно, я волнуюсь, как и любой человек, начиная большое и новое дело. Но понимание того, в каком направлении нужно двигаться, у меня есть. Первоочередная задача - это создание ярких, интересных цирковых спектаклей".

    По словам Елены, в своей стратегии по развитию творческой составляющей Росгосцирка она намерена ориентироваться на лучшие отечественные и мировые практики. Цирк будет идти в ногу со временем, но при этом в основе останутся традиции русского цирка, заложенные отцами циркового искусства.

    Елена родилась в цирковой семье. Уже в 5 лет она впервые вышла на манеж, участвуя в клоунских репризах. А в 14 стала самой юной артисткой, которая выполняла трюки без страховки. Работала практически во всех жанрах циркового искусства: эквилибр, акробатика, танцы на лошади, джигитовка, жонглирование.

    В 2006 году с красным дипломом окончила ГИТИС (РАТИ), факультет "Режиссура цирка" на кафедре профессора М. И. Немчинского, а в 2016 году - Московский экономический институт по специальности "Государственное и муниципальное управление". Владеет английским языком и разговорным итальянским.

    В 2012 году Петриковой присвоено звание "Заслуженная артистка России".

    Лауреат премии города Москвы в номинации "Цирковое и эстрадное искусств" за исполнение номера "Добро и зло". Является обладателем серебряной и бронзовой наград на самом престижном Международном фестивале циркового искусства в Монте-Карло.

    Как режиссёр поставила более 20 цирковых номеров и спектаклей, среди которых - "Приключения итальянца в России" на площадке Большого Санкт-Петербургского государственного цирка, ей принадлежат ежегодные цирковые проекты на МСА "Лужники" (с 2007 г.), как и цирковой спектакль "Небылица", и многое другое. Также она стала куратором, режиссёром и одним из соорганизаторов первого Международного фестиваля "Лучшие клоуны мира".

    Комментарии

    Юрий Дуров, народный артист России, художественный руководитель театра "Уголок дедушки Дурова":

    "Елена Петрикова - мастер своего дела. Она - талантливая артистка с хорошими организаторскими способностями. Елена является одним из устроителей Всемирного циркового фестиваля "ИДОЛ", который ежегодно проходит в Москве. За все семь лет, что проходит фестиваль, она привезла в Россию много интересных номеров из США, Китая, Колумбии, Германии, и у российского зрителя была возможность увидеть лучшие аттракционы мира. Уверен, что на посту главного режиссёра она вдохнёт новую жизнь в программы Росгосцирка".

    Виталий Воробьёв, народный артист России, режиссёр-постановщик:

    "Всё, что делает Елена на манеже, она делает с большой любовью и с душой. Она - большая труженица. Все трюки, которые выполняет Елена, сможет повторить не каждый мужчина. Она всегда собрана, умеет организовать себя. Не зря Елена Петрикова носит звание "Заслуженная артистка России".

    Сарват Бегбуди, народный артист РСФСР:

    "Я знаком с Еленой Петриковой очень давно. Мы вместе работали в Туле и в Твери. Елена - цирковой ребёнок, которая впитала любовь к цирку с молоком матери. Она - замечательная артистка и талантливый режиссёр. Елена поставила свыше 20 номеров и аттракционов. Желаю ей удачи на новой интересной должности".

    Алексей Макаренко, дрессировщик львов:

    "На сегодняшний день Елена Петрикова входит в тройку лучших цирковых режиссёров страны и мира. Поверьте, я видел много спектаклей и мне есть с чем сравнить. Она ставит номера с животными, а это может делать далеко не каждый режиссёр. Для нас с Ольгой (Ольга Борисова, супруга, династийная артистка) Елена ставила аттракцион со львами "В садах Ривенделла". Она продумала каждый шаг, каждый поворот головы - при создании номера Елена обращает внимание на каждую деталь. Считаю, что мы заполучили в команду сильного игрока".

    Поделиться