02.06.2021 11:51
    Поделиться

    В Москве задержаны мошенники, обманывавшие по телефону пенсионеров

    Столичные оперативники разоблачили группу мошенников, специализировавшихся на обмане пенсионеров.

    Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, злоумышленники звонили пожилым людям и представлялись сотрудниками различных ведомств. Затем они сообщали, что пенсионерам якобы полагается компенсация за ранее приобретенные некачественные товары. При этом, чтобы получить эту выплату, москвичей просили прежде внести страховой платеж. "Введенные в заблуждение граждане следовали указаниям аферистов и переводили деньги на подконтрольные мошенникам банковские счета. Спустя время пенсионеры понимали, что стали жертвой обмана, и обращались в полицию", - рассказала Волк.

    По подозрению в серии указанных преступлений задержаны две женщины и мужчина. Отмечается, что при задержании использовалась силовая поддержка бойцов Росгвардии.

    По местам жительства подозреваемых уже проведены обыски.

    Пока установлены пятеро потерпевших от действий фигурантов - это москвичи в возрасте от 66 до 82 лет. Число потерпевших явно увеличится в ходе расследования.

    Следователи возбудили и расследуют в отношении телефонных мошенников уголовные дела по статье 159 Уголовного кодекса РФ "мошенничество". Подозреваемые по решению суда заключены под стражу.

    Напомним, днем ранее стало известно о возбуждении уголовного дела по факту обмана 96-летнего ветерана, который 9 мая во время парада сидел рядом с президентом Владимиром Путиным.

    Мошенник позвонил на домашний телефон пенсионера, представился участковым и убедил его снять с банковского счета 400 тысяч рублей и передать их человеку, который подъедет домой к ветерану. Аферисты изобразили якобы ветеран поможет задержать с поличным мошенника, которого возьмут при передаче ему этих денег.

    Поделиться