04.06.202114:27

Студотряды из Гродно приступили к работе на черноморском побережье

Как добрых старых друзей встретили в детском лагере на берегу Черного моря белорусских студентов. В составе отряда "Дети Немана" в оздоровительном комплексе "Жемчужина России" в Анапе приступили к работе почти 50 юношей и девушек, сообщила командир гродненского штаба студенческих отрядов Анна Киселевская.

Студенты старших курсов Гродненского университета имени Янки Купалы уже успели за несколько лет оставить о себе в этом молодежном центре добрую память, и работодатель с удовольствием приглашает их на очередной летний сезон. Трудовая вахта "Детей Немана" продлится около полутора месяцев, а затем их сменит новый состав добровольцев-купаловцев.

Кстати, новобранцы, сообщили в штабе студотрядов, перед поездкой на черноморское побережье прошли обучение в школе вожатых, изучили трудовое законодательство, ознакомились с вопросами охраны труда и, конечно, перед выездом все сдали тест на коронавирус. Правда, большинство студентов уже вакцинированы, уточнила Киселевская.

Стартовал летний семестр и в областном центре, информирует БЕЛТА. В Гродно с работодателями заключены договоры на формирование студенческих отрядов на более чем 900 рабочих мест, а всего в регионе освоят трудовую профессию более тысячи молодых людей.

Причем у каждого вуза в отрядах свой профиль. Педагогические дружины приступают к работе в оздоровительных лагерях, а бойцы в строительных спецовках будут трудиться, благоустраивая учебные корпуса, общежития вузов, участвовать в строительстве городских магистралей и других инфраструктурных объектов. Студенты-медики и учащиеся профильного колледжа в составе медицинских отрядов приглашены в клиники областного центра.

Востребованы студенты и на предприятиях города - машиностроительных, перерабатывающих, выпускающих стройматериалы. А сервисные бригады молодежи будут участвовать в работе приемных комиссий, отделений связи и в сфере услуг и торговли.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться