05.06.2021 16:36

Канада стала первым финалистом ЧМ по хоккею

Сборная Канады вышла в финал проходящего в Латвии чемпионата мира по хоккею. В полуфинале "Кленовые листья" переиграли команду США - 4:2.
    Григорий Сысоев/РИА Новости

В первом полуфинале встретились команды США и Канады. Американская сборная, составленная в основном из молодых игроков, на этом турнире оставила крайне приятное впечатление. Выиграв группу В сборная США уверенно разобралась в четвертьфинале со словаками.

Канадцы пока играют по всем канонам голливудских фильмов о спорте. С превеликим трудом пробившись в 1/4 финала "Кленовые листья" выбили из борьбы одного из фаворитов - сборную России.

Счет в матче был открыт уже в начале встречи Брэндон Пирри поразил ворота американцев, но в конце периода один из лидеров соперника Колин Блэквелл восстановил равновесие.

На пятой минуте второго периода о себе напомнил Эндрю Манджапане. Главная звезда команды и автор победной шайбы в ворота россиян поставил точку в выходе два в одного.

В начале третьего периода он закрепил успех команды, оформив дубль, но Александр Хмелевски сократил разницу в счете до минимума. В концовке американцы сняли вратаря, но Джастин Дэнфорд поразил пустые ворота.

Второй финалист определится позже в матче Финляндия - Германия.