06.06.2021 19:10
    Поделиться

    АвтоВАЗ приостановит сборку самых популярных моделей Lada

    АвтоВАЗ приостановит выпуск автомобилей на трех производственных линиях. Об этом заявили в пресс-службе компании.
    Владимир Гердо / ТАСС

    За последний месяц АвтоВАЗ уже дважды приостанавливал производство ряда моделей.

    "Незапланированный дефицит в поставках электронных компонентов на АвтоВАЗ продолжается. Линия №1 (платформа B0) будет остановлена 7-9 июня. Линия №3 (Niva Legend) и линия №5 (Granta) будут остановлены с 7 по 11 июня", - пояснили в компании.

    Линия №1 выпускает LADA Largus и Xray, а также Renault Logan и Sandero.

    "В текущей ситуации АвтоВАЗ намерен нарастить выпуск автомобилей семейства LADA Vesta и LADA Niva Travel, производство которых не затронуто недопоставками компонентов", - добавили в пресс-службе АвтоВАЗа.

    С проблемой дефицита полупроводников и других автокомпонентов столкнулись многие автопроизводители. Так, General Motors, Toyota Motor, Hyundai Motor были вынуждены приостановить работу некоторых своих заводов или снизить объемы производства.

    Granta и Largus - одни из самых популярных у россиян моделей LADA. Впрочем, в минпромторге уверены, что вынужденный простой сборочных линий не скажется на положении компании на автомобильном рынке.

    "Проблема с поставкой электронных компонентов на АвтоВАЗ носит временный характер и по информации от завода не повлияет на годовые объемы производства. Министерство со своей стороны оказывает все необходимое содействие в скорейшем урегулировании этого вопроса", - рассказали "Российской газете" в ведомстве.

    С чиновниками согласны и эксперты. "Проблема нехватки комплектующих носит глобальный характер, и с ней может столкнуться любой производитель в мире. Думаю, что в ближайшие месяцы она будет разрешена, а сейчас данная проблема вряд ли окажет серьезное влияние на расстановку сил на рынке. АвтоВАЗ как был, так и останется крупнейшим автопроизводителем в стране, а автомобили марки LADA будут и дальше являться самыми продаваемыми на нашем рынке", - отметили в аналитическом агентстве "АВТОСТАТ".

    В мае 2021 года в России было продано 38,2 тысячи легковых и коммерческих автомобилей LADA, что почти в два с половиной раза превышает показатели мая прошлого года. Наиболее востребованные модели - Granta, Vesta и Largus.

    Поделиться