07.06.2021 10:52
    Поделиться

    Эксперт пояснил, как могут вести скрытый надзор за нарушителями ПДД

    iStock

    В России готовятся принять приказ МВД, разрешающий вести скрытое наблюдение за потенциальными нарушителями ПДД. О том, кто и как может осуществлять этот надзор, рассказал KP.ru вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин.

    Задача инспектора в штатском - записать возможное правонарушение и передать данные своим коллегам в форме и с опознавательными знаками. Предметом внимания могут стать опасное вождение, выезд на встречную полосу или же разговоры по телефону за рулем.

    Сделанные фото и видео сами по себе не являются поводом для наложения штрафа. А вот если водителя остановит патруль, которому передали информацию, то протокол составить уже могут. Впрочем, фотографировать правонарушения или записывать их на видео могут не только скрытые сотрудники ГИБДД, но и бдительные граждане, что они и делают, а затем - передают для проверки.

    Эксперт пояснил, что самый популярный в России штраф - за превышение скорости - на основании материалов, сделанных "скрытым" инспектором, выписать, по всей видимости, не смогут. Подобные правонарушения фиксируются лишь с помощью специальной техники.

    Поделиться