07.06.2021 05:17
    Поделиться

    Вице-премьер Абрамченко оценила возможность запрета памперсов

    Правительство готовит запрет на использование ряда одноразовых товаров, не подлежащих переработке. Подгузников в этом списке не будет, поскольку их нечем заменить. Об этом рассказала вице-премьер Виктория Абрамченко.

    "Мы не перейдем на марлевые пеленки опять или на какие-то фланелевые пеленки для наших детей, - цитирует вице-премьера РИА Новости. - Список товаров, которые будут запрещены, появится в подзаконных актах после принятия текстов основных законов. Ясность появится до конца 2021 года".

    Виктория Абрамченко напомнила о подготовке поправок в законодательство, которые запрещают использование неперерабатываемых и трудноизвлекаемых материалов, таких, как цветной пластик, пластиковые трубочки, ватные палочки и одноразовая пластиковая посуда. Планируется также вовлекать в оборот до половины вторичного сырья из отходов в строительстве, сельском хозяйстве и промышленности. К 2030 году, по словам Абрамченко, объем захоронений отходов должен сократиться вдвое.

    Ранее сообщалось, что мощность предприятий по обработке отходов в России выросла на 10 миллионов тонн в год, а по утилизации - на 3 миллиона тонн в год. Введены в эксплуатацию новые мощности. Всего за период 2020-2021 годов к вводу в эксплуатацию планируется 39 объектов, рассказала вице-премьер. Виктория Абрамченко также обратила внимание на подготовку единой федеральной схемы обращения с отходами. В рамках ее оптимизации мощности по утилизации и сортировке должны быть размещены с учетом логистических потоков и мест скопления конкретных видов отходов.

    Поделиться