08.06.2021 11:00
    Поделиться

    Эксперты оценили прошедшую конференцию Apple

    Apple провела Всемирную конференцию разработчиков - WWDC 2021. На ней были представлены новые операционные системы для "яблочных" гаджетов, которые выйдут уже этой осенью. "РГ" попросила российских разработчиков рассказать, что им запомнилось больше всего.
    Pavlo Gonchar / SOPA Images/Sipa via Reuters Connect

    "Для пользователей очень трепетно доработали возможности совместного просмотра фильмов и прослушивания музыки с друзьями. Расширили инструменты, с помощью которых можно делиться информацией друг с другом, в том числе и показателями своего здоровья. Много внимания уделяют семье, друзьям, близким и тому, как пользоваться экосистемой Apple коллективно", - отмечает Дмитрий Старокожев, Technical Lead компании Pixonic.

    По его словам, Screen Sharing в FaceTime (демонстрация экрана другим пользователям - прим. "РГ") - на самом деле функция не только для среднестатистических пользователей - в реальном времени можно тестировать и находить недочеты в разрабатываемом программном обеспечении. На удаленке это особо важно, так как раньше приходилось записывать видео (а это - дополнительное время).

    "Как пользователю, мне больше всего понравились обновления Safari. Это первое серьезное изменение за последние лет 20. Списки вкладок, новые расширения, функции совместного просмотра сериалов с друзьями, подписки. Также интересует вопрос, дадут ли доступ к этому API сторонним сервисам - я бы с удовольствием посмотрел "Топи" с друзьями на "Кинопоиске", - заключает Старокожев.

    Юрий Копачевский, руководитель группы мобильной разработки ABBYY, считает, что Apple представила много новых функций для нативных приложений, начиная от "Заметок" и заканчивая "Камерой". "В каждом приложении компания реализовала идеи, многократно увеличивающие их полезность: многозадачность, распознавание текста на фотографиях и последующее использование извлеченной информации. После презентации у разработчиков появляется вдохновение дополнить свои приложения, чтобы задействовать новые фишки", - говорит он.

    Специалист полагает, что фотогалерея iPhone превращается в полноценный поисковик. "У Apple, помимо документов, пользователь может работать и с другими видами изображений: распознавать растения, находить биографию звезд по их фото, читать вывески - правда, пока далеко не на всех языках. Да, Apple не первая со своей умной галерей. Но то, что рождается у компании, работает классно и "приятно на ощупь", - отмечает Копачевский.

    Кроме того, эксперт считает важным улучшение защиты персональных данных пользователей. "Мы все больше зависим от устройств, а утечка данных или взлом учетной записи может стать настоящей катастрофой. В этой ситуации компания следует мировым трендам, так как этика становится важной в развитии технологий. Многие организации принимают этические кодексы, где неприкосновенность частной жизни пользователя ставится во главу угла", - заключает он.

    Поделиться