08.06.2021 16:03
    Поделиться

    Евгений Попов: Государство должно поддержать работающих пенсионеров

    Журналист телеканала "Россия-1" Евгений Попов прокомментировал обращение председателя Федерации независимых профсоюзов (ФНПР) Михаила Шмакова к президенту Владимиру Путину по поводу индексации пенсий работающим россиянам.

    Журналист рассказал, что проблемы поддержки пенсионеров обсуждались во время его недавней встречи с председателем ФНПР.

    "Михаила Шмакова заинтересовали мои инициативы по обеспечению достойной жизни людям старшего возраста. Мы обсудили, в частности, индексацию пенсий работающим пенсионерам. Считаю, что будет справедливо не просто защитить их пенсии от инфляции в настоящем, но и вернуть деньги, потерянные с 2016 года, когда был принят закон об отмене индексации страховой пенсии", - считает Попов.

    Журналист отметил, что эта проблема становится все более острой. Сегодня в России более 7,3 миллиона работающих пенсионеров. Причем в последние годы стала заметна тенденция увеличения числа людей старшего возраста среди занятых в различных сферах экономики. "Уверен, что, выйдя на пенсию, большинство граждан не от хорошей жизни продолжают работать, - комментирует телеведущий. - Маленькие пенсии, непростая ситуация в экономике - все это заставляет людей продолжать трудиться. Поддерживаю предложение лидера профсоюзов вернуть недоплаченные суммы, восстановить индексацию и справедливое формирование пенсионных прав. Это будет справедливо по отношению к старшему поколению".

    В качестве одной из дополнительных мер поддержки пенсионеров Евгений Попов предлагает также установить пенсии в размере 70% от заработной платы. Журналист согласен с тем, что это субсидированные процедуры. "Сегодня на пенсию уходят те, кто прожил не самую простую жизнь. Они честно трудились на благо своей страны и вправе ожидать, что и страна позаботится о них", - считает Евгений Попов.

    Напомним, что журналист победил на предварительном голосовании в Кунцевском одномандатном округе, опередив десять других претендентов. Его поддержали свыше 17 тысяч человек.

    Поделиться