08.06.2021 12:55
    Поделиться

    Минздрав рассказал, как искусственный интеллект поможет ставить диагнозы

    Росздравнадзор зарегистрировал три новых сервиса со встроенным искусственным интеллектом, которые будут помогать врачам ставить диагнозы. Об этом "Российской газете" сообщили в Минздраве.

    Это программное обеспечение "Цельс" компании "Медицинские скрининг системы", оно анализирует цифровые медицинские снимки и выявляет на них признаки различных патологий, в том числе онкологию на ранних стадиях. По словам разработчиков, сервис был опробован в полевых условиях: так, в течение 2020 года его использовали в реальной клинической практике московские рентгенологи.

    Также регистрационные удостоверения получили нейросетевая система компании Care Mentor AI и модуль "Третье мнение. Рентгенограммы" для расшифровки рентгеновских снимков и флюорографии компании "Третье Мнение". Алгоритм этого модуля обучался на выборке из более чем в один млн исследований, подготовленных в десяти российских клиниках. В результате нейросеть научилась распознавать более 50 заболеваний.

    В Минздраве отмечают, что применение искусственного интеллекта в диагностике и постановке диагнозов поможет минимизировать риски ошибок, вызванных человеческим фактором.

    В Центре компетенций цифровой трансформации сферы здравоохранения Минздрава напомнили, что внедрение решений на основе искусственного интеллекта - задача, которая учтена в Федеральном проекте "Искусственный интеллект". "Умные технологии способствуют улучшению качества и доступности медицинской помощи", - подчеркнул руководитель центра Михаил Левин. При этом с 2020 года регистрировать изделия на основе искусственного интеллекта стало легче, потому что процедуру упростили.

    Поделиться