08.06.2021 08:39
    Поделиться

    В Красноярском крае отменили повышение сбросов воды на ГЭС

    Пресс-служба правительства Красноярского края

    Повышение сбросов воды на Красноярской гидроэлектростанции, запланированное на 9 июня, отменяется, проинформировала сегодня пресс-служба правительства региона.

    Енисейское бассейновое водное управление изменило планы в связи с последним прогнозом синоптиков. Нынешний режим работы ГЭС сохранится до 11 июня: объем водосброса останется на уровне семи тысяч кубометров в секунду.

    По словам губернатора Красноярского края Александра Усса, приток воды в водохранилище стабилизируется, и "паводок может пройти раньше". Однако глава региона призывает "не расслабляться".

    Напомним, в понедельник сообщалось о планах увеличивать объемы сброса на ГЭС.

    Саяно-Шушенская ГЭС до 11 июня готовилась ограничиться объемом 4 400 - 5 300 кубометров в секунду. Красноярская ГЭС с 9 по 11 июня намеревалась сбрасывать 7500 (±100), а затем - увеличить этот показатель. Прогноз скорректирован на основе данных синоптиков.

    Добавим, в Красноярске, в Ермаковском, Шушенском, Березовском и Емельяновском районах подтоплено более полутысячи приусадебных и дачных участков. В столице края вода Енисея частично затопила острова и набережные. Это связано с интенсивными сбросами воды гидроэлектростанцией, которые вызваны в свою очередь активным таянием рекордного за многие годы количества снега в горах.

    В ряде районов отмечаются переливы на нескольких участках автодорог. Движение транспорта там ограничено, сообщает главк МЧС по Красноярскому краю.

    Поделиться