08.06.202110:50

Белорусская молодежь примет участие в международном форуме "Мы помним!"

mypomnim.tilda.ws

Бойцов в студенческих спецовках, активистов молодежного движения Беларуси ожидают в ближайшую среду на исторической псковской земле для участия в международном патриотическом форуме "Мы помним!", информирует БЕЛТА.

Трехдневная встреча российской и белорусской молодежи, пояснила агентству один из руководителей БРСМ Олеся Сазанкова, "станет уникальной коммуникационной площадкой для общественных объединений двух стран". На пленарном заседании форума молодежь обменяется опытом успешной реализации проектов и программ патриотического воспитания, обсудит с экспертами актуальные вопросы взаимодействия, сформирует перспективные планы работы.

Кроме того, по словам Сазанковой, на псковской земле у белорусской молодежи важная и ответственная миссия, связанная с сохранением исторической памяти о Победе советского народа в Великой Отечественной войне и погибших на ней защитниках. Они передадут своим друзьям освященную в крипте храма-памятника в честь Всех Святых землю, медальон и записку с личными данными красноармейца Ивана Александровича Анисимова для перезахоронения на псковской земле.

Рядовой Анисимов, пояснила молодежный лидер, - уроженец деревни Покрутище Псковского района. В 1941 году он попал в плен и погиб в концлагере для военнопленных "Шталаг № 352". Его останки и личные вещи были обнаружены поисковым батальоном во время полевых работ, которые проходили в прошлом году в минском микрорайоне Масюковщина.

Эти артефакты гости доставят в поселок Тямша, где установлен памятник, на котором выбито имя рядового Анисимова. В свою очередь белорусская молодежь привезет и передаст в крипту храма-памятника в честь Всех Святых капсулу с землей с мест захоронения советских солдат, погибших на территории Псковской области.

Члены белорусской делегации примут участие и в работе творческих мастерских, спортивных соревнованиях. На форуме Белорусский республиканский союз молодежи планирует подписать соглашение о сотрудничестве с общественным молодежным движением "Лига молодежи Псковской области".

Кстати, в творческой встречи, сообщает агентство, примет участие губернатор российского региона, представители Федерального агентства по делам молодежи, Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться