16.06.2021 22:44
    Поделиться

    Эксперт: Путин говорил для мира, Байден - для Америки

    Профессор истории Американского университета Питер Кузник прокомментировал для "РГ" итоги состоявшейся в Женеве встречи президентов России Владимира Путина и США Джо Байдена, а также выступления двух лидеров на пресс-конференциях по итогам переговоров:

    Саммит стал важным шагом в правильном направлении для обеих сторон. Никто не ожидал прорывов, но было ясно, что переговоры будут успешными, если лидеры поговорят друг с другом с уважением и четко обозначат свои интересы для движения вперед, возможные направления для взаимодействия. Это им удалось. Оба президента поняли "красные линии" друг друга и обозначили их более четко.

    Их оценки после встречи не противоречили, а скорее подчеркивали и дополняли друг друга. Мне показалось, что Путин обращался ко всему миру, в то время как Байден больше говорил для аудитории внутри Америки, сделав акцент на правах человека. Его заявления о том, что права человека являются частью американского ДНК, многим покажутся натянутым для страны, которая была основана на рабстве афроамериканцев и уничтожении коренных народов Америки.

    Очевидно, что Путин и Байден возлагают ответственность за то, в какой трясине оказались отношения, на совершенно разные факторы.

    Поэтому обеим странам предстоит много работы чтобы начать движение вперед. Среди возможных направлений взаимодействия обозначены возвращение послов и нормализация дипломатических отношений, обмен заключенными, разрешение кризисов на Украине в соответствии с "минскими соглашениями", разработка правил поведения в киберсфере и другие. Особенно серьезным был бы прогресс по ключевым вопросам стратегической стабильности и предотвращению ядерной войны, включая сокращение ядерных арсеналов и внесение изменений в доктрины по применению ядерного оружия.

    Поделиться