18.06.2021 15:05
    Поделиться

    Власти США отказались отменять ПДД для "беспилотников"

    Пресс-служба Volvo.

    Комитет Сената Соединённых Штатов вновь отклонил предложения по отмене для автомобилей с беспилотными комплексами правил дорожного движения.

    Сенатор-республиканец Джон Тьюн вместе с единомышленниками уже на протяжении пяти лет пытаются добиться предоставления Национальному управлению безопасности дорожного движения США (NHTSA) полномочий освобождать беспилотные транспортные средства от стандартов безопасности, разработанных для водителей-людей.

    Сенатор утверждает, что автономные транспортные средства помогут сократить смертность на дорогах из-за отсутствия у "беспилотников" ошибок, обусловленных человеческим фактором.

    Ему парировал представитель стана демократов, председатель коммерческого комитета Мария Кантуэлл:

    "Кажется, каждые две недели появляются новости об авариях, виновником которых стал не человек, а "автопилот", - цитирует чиновника агентство Reuters.

    По мнению Кантуэлл, есть много нюансов, которые необходимо проработать прежде, чем принимать такой закон.

    Американская ассоциация юристов выступила с заявлением, что будет выступать против предоставления "льгот" беспилотным транспортным средствам и освобождения автопроизводителей от ответственности за аварии.

    Организация Self-Driving Coalition for Safer Streets (Беспилотная коалиция за безопасные дороги), в которую входят в которую входят Ford, Waymo, Volvo и другие, предсказуемо разочаровалась в очередном провале попытке пролоббировать послабления для "беспилотников", заявив, что это ещё одна упущенная возможность спасти жизни".

    Поделиться