22.06.2021 10:11
    Поделиться

    Регулярное употребление кофе снижает риск развития болезней печени

    Группа британских ученых установила, что все виды кофе снижают риск неблагоприятных клинических исходов при хронической болезни печени. Три - четыре чашки кофе в сутки уменьшают вероятность развития заболеваний печени на 20 процентов, а летального исхода - на 49 процентов.

    Результаты наблюдений ученых опубликованы в журнале BMC Public Health.

    В рамках проекта UK Biobank, в котором участвуют свыше 400 тысяч добровольцев, ученые проанализировали диету и вредные привычки волонтеров, а также исследовали ДНК. Это помогло медикам выделить факторы, оказывающие влияние на вероятность развития болезней печени и летальных исходов.

    Научный сотрудник Саутгемптонского университета Оливер Кеннеди сообщил, что в ходе исследования была выявлена связь развития хронических заболеваний с употреблением кофе. В среднем любители кофе на 20 процентов реже страдали от стеатоза, накопления жира в клетках печени, а также алкогольного и неалкогольного цирроза. Летальность среди них была на 49 процентов ниже, чем у людей, которые не пили кофе. При этом полезные свойства напитка больше проявлялись в молотом, а не быстрорастворимом кофе.

    Кстати

    Врачи-диетологи выяснили, что кофе не очень хорошо сочетается с сахаром и сладкими десертами. Напиток временно повышает уровень глюкозы в крови, которую организм должен потратить. При этом человек ощущает прилив сил и бодрости, а затем уровень глюкозы резко падает. Когда действие глюкозы проходит, то у человека может появиться слабость, головокружение и сонливость.

    Поделиться