23.06.2021 15:09
    Поделиться

    В Новосибирске возбудили уголовное дело о нападении автохама на семью

    …13 декабря прошлого года Оксана Пьянова с двумя детьми "выдержала" атаку автохама, вооруженного металлической трубой. Мужчина приличных габаритов, выкрикивая угрозы, бил по передней двери автомобиля, где на мгновение оцепенели от страха Оксана и ее двое детей. Когда ее младший сын начал от ужаса забиваться под сиденье, Оксана ударила по газам. И до сих пор не знает, как они смогли уцелеть, ведь она пролетела перекресток, не обращая внимания на сигналы светофора.
    Getty Images

    А началось в буквальном смысле не из-за чего. Оксана двигалась по улице Магистральной, в машине были ее 19-летняя дочь и девятилетний сын. У магазина с парковки задним ходом выезжал автомобиль, и Оксана, чтобы не допустить столкновения, посигналила ему - по правилам, он должен был ее пропустить. У магазина Оксана остановилась и тут к ним подкатил тот самый "выезжающий", знаком попросив опустить стекло. Опустив, Оксана услышала матерную брань, но в ответ не произнесла ни одного худого слова - пожелала счастливого пути и подняла стекло. Видимо, это так оскорбило мужчину, что через некоторое время он вернулся. Не один - с трубой.

    - Он начал бить трубой по двери и кричать, что тут нас всех положит, - вспоминает Оксана. - Это было настолько неожиданно, что я и моя дочь в буквальном смысле потеряли способность как-то реагировать. Только после двух или трех ударов я пришла в себя и рванула с места.

    В этот же день Оксана обратилась с заявлением в полицию и сообщила номер автомобиля напавшего. Шли месяцы. "РГ" написала о ситуации в феврале. Спустя два месяца после инцидента виновник не был привлечен ни к какой ответственности. "Решался вопрос" о возбуждении административного производства по статье "Мелкое хулиганство" - 500-1000 рублей штрафа. Защитник и пострадавшая подозревали, что причина такого молчания в том, что трубой, чувствуя безнаказанность, размахивал бывший сотрудник одной из силовых структур.

    В общем, уголовное дело в полиции возбудили только спустя полгода - 16 июня. Адвокат Павел Яровой, представляющий интересы Оксаны Пьяновой, считает, что это результат вмешательства прокурора района, к которому Оксана попала на личный прием. Дело возбуждено по статье УК о повреждении чужого имущества из хулиганских побуждений, санкция серьезная - до пяти лет лишения свободы. Правда, давно известный полиции нападавший в постановлении значится как "неустановленное лицо". В ответе на запрос "РГ" в региональном ГУ МВД России подтвердили, что один из участников конфликта ранее служил в правоохранительных органах. По сведениям полиции, имел место незначительный дорожный конфликт. И один из водителей, разволновавшись, пару раз стукнул по двери автомобиля. Но не трубой, а деревянной щеткой.

    К счастью, пострадала только машина Оксаны... Фото: Нина Рузанова

    - Про щетку - стопроцентное вранье, - говорит Оксана. - Но я уже ничему не удивляюсь. Недавно мне сказали, что этот человек работает в детском саду воспитателем. Если это действительно так, мне страшно за его воспитанников…

    P. S.

    Правоохранительная система "буксовала" полгода, чтобы только приступить к расследованию простейшего эпизода. И само появление уголовного дела мы уже воспринимаем чуть ли не как успех. Хотя совершенно очевидно, что в данном случае система не смогла адекватно защитить Оксану и ее детей. И опасных автохамов при таком подходе меньше не станет.

    Мнение

    Алексей Носов, ответственный секретарь Новосибирской областной автомотоассоциации:

    - Есть три универсальных совета для водителей. Первый - это правило трех "Д": дай дорогу дураку. Если вы видите, что человек ведет себя неадекватно, не допускайте контакта с ним. Второй: водитель должен думать не только за себя, но и за "того парня", то есть брать на себя ответственность за всю дорожную ситуацию. Необходимо предвидеть последствия не только собственного поведения, но и поведения других. И третий: нужно осознавать, что машина не игрушка, а "адская колесница" весом в две тонны, которая требует крайне ответственного к себе отношения. Если же вы все-таки стали жертвой нападения на дороге, то лучше всего все-таки закрыть двери в машине и как можно скорее уехать - если, конечно, ранее не произошло ДТП с вашим участием, ведь место аварии покидать запрещено.

    Поделиться