30.06.2021 15:36
    Поделиться

    Путин: За смешивание раздельно собранного мусора должны отвечать регоператоры

    Ввести ответственность для региональных операторов по обращению с отходами за смешивание раздельного собранного вторсырья с остальным мусором предложил президент Владимир Путин в ходе "Прямой линии".

    "Недопустимо, когда граждане стараются, собирают отходы раздельно, а потом в машине все вместе сваливается, - сказал глава государства. - Это не должным образом организованная работа региональных операторов, их надо привлекать к ответственности".

    В России за год образуется 60 млн тонн твердых коммунальных отходов, добавил Владимир Путин. По его словам, мусорная реформа только начинается, раньше в нашей стране этой проблемой никто не занимался. Правда, уточнил президент, и объемы образовавшихся отходов были меньше, чем сейчас, после перехода к обществу потребления.

    Глава государства отметил, что наиболее вопиющие случаи, в том числе связанные со свалками, требуют оперативного реагирования. Он также призвал граждан и общественных активистов острее реагировать на подобные проблемы, привлекать к ним внимание властей.

    "РГ" ведет текстовую онлайн-трансляцию "Прямой линии" с Владимиром Путиным.

    Поделиться