30.06.2021 11:03
    Поделиться

    Уровень воды в Амуре около Благовещенска упал ниже опасной отметки

    Паводок постепенно отступает от Благовещенска. Согласно данным регионального главка МЧС, в 16 часов по местному времени уровень Амура составил 794 см. Отметка "опасного явления" на этом участке реки равна 800 сантиметрам.

    Спад воды в областном центре спасатели отмечают уже вторые сутки. В среду с набережной стали вывозить мешки с песком, которые служили защитой от поднимавшегося Амура.

    Другие населенные пункты региона тоже медленно освобождаются от воды. Лишь в Иннокентьевке, Джалинде и Игнашеве зафиксирован незначительный подъем.

    Как сообщили в пресс-службе МЧС, сегодня остаются подтопленными 750 домов (за сутки их количество уменьшилось на 33), чуть больше 1700 подворий, 19 участков автомобильных дорог и пять мостов. Отрезаны от "большой земли" десять поселков.

    За время паводка спасатели вывезли из опасных мест 2740 человек. В том числе 776 детей. В ПВР находятся 405 пострадавших, остальных приютили родные.

    Власти региона уже начали выплачивать подтопленцам материальную помощь. Первыми компенсации получили жители Магдагачинского и Сковородинского районов.

    Поделиться