01.07.2021 22:25
    Поделиться

    Постановление заместителя главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 1 июля 2021 года № 4 "Об обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции отдельных групп граждан"

    Постановление заместителя главного государственного санитарного врача по Ростовской области от 1 июля 2021 года № 4 "Об обязательной иммунизации по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции отдельных групп граждан"
    Дата подписания: 01.07.2021Опубликован: 01.07.2021

    Я, Заместитель Главного государственного санитарного врача по Ростовской области Конченко А.В., проанализировав эпидемиологическую ситуацию по новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в Ростовской области, отмечаю, что эпидемиологическая ситуация по данной инфекции на территории Ростовской области оценивается как неблагополучная.

    По состоянию на 01 июля зарегистрировано 99 540 больных COVID-19 - 2368,7 на 100 тыс. населения. Число случаев за сутки 01.07.2021 выросло на 38,1 % по сравнению с 01.06.2021. Коэффициент распространения составляет 1,1.

    В июне 2021 увеличилось количество ежедневно регистрированных случаев заболеваний COVID-19 с 3,7 до 5,3 на 100 тысяч населения. При анализе заболеваемости установлено, что чаще болеют люди трудоспособного возраста от 18 до 60 лет (72,3 %). Отмечается рост числа заболевших лиц, посещающих общественные места (торгово-развлекательные центры, предприятия общественного питания, парки) и пользующихся общественным транспортом.

    По итогам 24 и 25 недели 2021 заболеваемость увеличилась на 19,9 % и составила 1119 и 1342 (26,6 и 31,9 на 100 тысяч населения соответственно), а за 24 неделю произошел рост заболеваемости на фоне роста наполняемости ковидных госпиталей до 78,6 %. Впервые за последние два месяца на 23 неделе был установлен рост заболеваемости внебольничной пневмонией, вызванной новым коронавирусом, на фоне роста на 8,0 % заболеваемости внебольничными пневмониями в целом на 25 неделе по сравнению с 24.

    Изменилась возрастная структура заболевших - наибольший удельный вес приходится на взрослое трудоспособное население в возрасте от 18 до 49 лет, активно посещающее общественные места и пользующееся общественным транспортом, удельный вес которых превышает 40%, в этих же возрастных группах продолжается рост заболеваемости, превысив общий недельный показатель. На 25 неделе по сравнению с 24 неделей отмечен рост заболеваемости в возрастных группах 7-14 лет на 7,1 %, 15-17 на 30,8 %, 18 - 29 на 37,7 %, 30 - 49 на 17,8 %, 50 - 64 на 26,3 % и 65 лет и старше на 15,2 %.

    Заболеваемость в возрастных группах 50-64 и 65 плюс, имеющих самый высокий риск неблагоприятных исходов, практически не изменилась, но так и остается на ведущих местах в расчете на 100 тысяч населения соответствующего возраста.

    При этом в структуре заболевших увеличилась эпидемическая значимость возрастной группы 30-49 лет, удельный вес которой составил почти 34,9 % от всех заболевших. Также не снижается заболеваемость в возрастной группе 18-29 лет.

    Отмечается рост числа заболевших лиц, заражение которых произошло вне семьи.

    На 01.07.2021 по трем вакцинам выполнение плана вакцинации 31,5 %.

    В то же время, охват прививками лиц, осуществляющих трудовую деятельность в сферах, имеющих наиболее высокий риск инфицирования населения (все виды торговли, коммунально-бытовые услуги, транспорт и другие услуги, работы), остается крайне недостаточным.

    Текущие темпы добровольной иммунизации против COVID-19 не позволяют своевременно обеспечить необходимую защитную (не менее 60%) иммунную прослойку.

    В связи с продолжающейся угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, руководствуясь пунктом 6 части 1 статьи 51 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", статьей 10 Федерального Закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", п.18.3 СП 3.1/3.2.3 146-13 "Общие требования по профилактике инфекционных и паразитарных болезней", приказом Минздрава России от 21.03.2014 № 125н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям" (зарегистрировано в Минюсте России 25.04.2014 N 32115), постановляю:

    1. Обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) следующим группам граждан, подлежащих обязательной вакцинации (за исключением лиц, имеющих медицинские противопоказания):

    1.1 работающим на основании трудового договора, гражданско-правового договора в организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере:

    - торговли;

    - общественного питания;

    - транспорта общего пользования, такси;

    - салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов и иных спортивных организаций;

    - бытовых услуг;

    - клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи;

    - многофункциональных центров предоставления государственных и

    муниципальных услуг;

    - образования, здравоохранения, социальной защиты, социального

    обслуживания;

    - культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, лекций, тренингов);

    - досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер классов);

    - детских игровых комнат, детских развлекательных центров, детских лагерей дневного пребывания, иных мест проведения подобных мероприятий для несовершеннолетних в зданиях, сооружениях (помещениях в них), в том числе в парках культуры и отдыха, торгово-развлекательных центрах;

    - театров, кинотеатров, концертных залов;

    - жилищно-коммунального хозяйства.

    1.2 государственным гражданским служащим Ростовской области, муниципальным служащим, работникам органов власти Ростовской области и местного самоуправления, депутатам областного и муниципального уровня;

    1.3 обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования старше 18 лет.

    2. Руководителям организаций и учреждений всех форм собственности, включая индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Ростовской области, перечисленным в п. 1 настоящего Постановления:

    2.1 представить не позднее 06.07.2021 в медицинские организации по месту расположения объекта списки работающих;

    2.2 организовать до 29.07.2021 проведение профилактических прививок первым компонентом или однокомпонентной вакциной, а в срок до 26.08.2021 -вторым компонентом вакцины от новой коронавирусной инфекции, прошедшей государственную регистрацию в Российской Федерации, не менее 60% от общей численности работников, сотрудников, обучающихся;

    2.3 усилить информационно-разъяснительную работу среди работников, сотрудников по вопросам профилактики COVID-19, обратив особое внимание на необходимость проведения профилактических прививок.

    3. Главам муниципальных образований области оказывать содействие должностным лицам, указанным в п.2 настоящего Постановления в организации и проведении иммунизации против новой коронавирусной инфекции.

    4. Министру здравоохранения Ростовской области (Кобзев Ю.В.) совместно с руководителями органов управления здравоохранением в городах и районах области:

    4.1. определить до 08.07.2021 потребность в вакцине, холодильном борудовании, прививочных бригадах, прививочных пунктах (включая мобильные), дополнительно привлекаемых медицинских работниках, необходимых для выполнения требований пункта 1 настоящего Постановления;

    4.2. обеспечить иммунизацию групп граждан, указанных в п.1 настоящего постановления в соответствии с действующим законодательством

    4.3. Обеспечить эффективное соблюдение требований "холодовой цепи" при транспортировании и хранении вакцин с учетом температурного режима, с использованием термометров и термоиндикаторов;

    5. Правительству Ростовской области :

    5.1. Обеспечить еженедельное информирование Управления Роспотребнадзора по Ростовской области о ходе проведения вакцинации по эпидемическим показаниям

    6. Министру здравоохранения области (Кобзев Ю.В.), главному врачу ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области" (Карпущенко Г.В.) обеспечить проведение широкой информационной кампании среди населения по пропаганде иммунизации против новой коронавирусной инфекции, как наиболее эффективном профилактическом мероприятии.

    срок - постоянно.

    7. Начальнику отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Ростовской области (Ненадская С.А.), начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Ростовской области организовать и обеспечить контроль за проведением иммунизации против новой коронавирусной инфекции.

    8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

    9. Постановление вступает в силу с момента его опубликования на сайте Управления Роспотребнадзора по Ростовской области.

    А.В.Конченко



    Размещение нормативно-правовых актов регионов на сайте "Российской Газеты" не является их официальной публикацией

    Поделиться