Более половины россиян знают о Годе науки

По данным совместного исследования АНО "Национальные приоритеты" и Mail.ru Group, 55% респондентов знают о том, что 2021 год объявлен в России Годом науки и технологий (годнауки.рф). Столько же опрошенных россиян испытывают гордость за отечественную науку, когда читают о ней. Самый высокий уровень уверенного знания о Годе науки демонстрируют школьники.

В интернет-опросе приняли участие 1,6 тыс. человек. Это школьники, студенты, взрослые со средним и высшим образованием. Среди опрошенных 9% сами работают в сфере науки, у 36% работают родственники, знакомые или друзья, у 57% в близком окружении никто не работает в сфере науки.

Каждый третий (37%) из опрошенных встречал в СМИ/интернете материалы о российских ученых и инженерах, разработке новых технологий, новых открытиях.

Больше половины опрошенных (55%) испытывают гордость за российскую науку, когда читают о ней. Среди тех, кто в последний месяц читал или смотрел материалы о российских ученых, инженерах, новых разработках, 42% сочли эти публикации интересными, 51% довольно интересными и только 7% скучными. Около 62% респондентов знают или что-то слышали о российских разработках, внедренных в производство или реальную жизнь.

Об установках класса мегасайнс знают или что-то слышали 35% респондентов. Более высокий уровень знания (38% уверенно знают и еще 37% что-то слышали) у тех, кто интересуется наукой сам, а его родственники или знакомые работают в этой сфере.

Поделиться