08.07.2021 10:43
    Поделиться

    Транспортно-десантный корабль ВМС США направился в Черное море

    Быстроходный транспортно-десантный корабль ВМС США Yuma взял курс на акваторию Черного моря, где он будет проводить некие операции в рамках НАТО. Об этом сообщает официальный Twitter Шестого флота.

    "Транспортно-десантный корабль ВМС США Yuma начал... переход в Черное море для проведения операций с нашими союзниками и партнерами по НАТО", - говорится в публикации.

    Суть предстоящих  маневров не разъясняется. Однако известно, что с 28 июня по 10 июля в Черном море проходят военные маневры Sea Breeze 2021. В них участвуют Украина и США (в рамках двустроннего договора), а также Канада, Британия, Нидерланды, Румыния, Болгария, Греция, Турция и Латвия.

    В МИД РФ не раз заявляли (особенно после провокаций наподобие инцидента с британским эсминцем Defender), что подобные маневры вносят элемент конфронтации в регион и дестабилизируют обстановку.

    Между тем, под сообщением ВМС США появились и критические комментарии самих американцев. "Объясните мне, неслужившему человеку, зачем вы тратите миллионы долларов на то, чтобы вступать в конфронтацию с Россией? Чего вы хотите добиться?" - пишет один из пользователей.

    Поделиться