11.07.2021 00:05
    Поделиться

    Россия контролирует действия ракетного катера Греции в Черном море

    Российские военные отслеживают перемещения ракетного катера "Даниолос" ВМС Греции, который зашел в Черное море 10 июля. Об этом в субботу поздно вечером сообщили в Национальном центре управления обороной РФ.

    Там уточнили, что контроль за действиями греческого ракетного катера осуществляют силы нашего Черноморского флота.

    Напомним, что Греция является членом НАТО, и ее флот принимал участие в только что завершившихся военно-морских учениях Альянса Sea Breeze 2021. Известно, что к этим маневрам в Черном море натовские адмиралы привлекли в общей сложности около 4 тысяч военнослужащих, 40 боевых кораблей, катеров и вспомогательных судов, 30 единиц авиационной техники и более 100 единиц бронемашин и автомобилей.

    В Москве к подобного рода военным играм поблизости от нашего побережья отнеслись с понятной настороженностью. Тем более, что учения Sea Breeze 2021 сопровождались явно провокационными действиями натовцев - приближением их кораблей и авиации к границам России.

    Греция не является причерноморским государством, поэтому согласно Конвенции Монтре, пребывание ее военных кораблей в этом регионе ограничено тремя неделями.

    Поделиться