13.07.2021 20:43
    Поделиться

    Одиозный глава МВД Украины подал в отставку

    Во вторник глава МВД Украины, занявший свой пост сразу после государственного переворота Арсен Аваков, неожиданно для всех подал в отставку.
    Стрингер / РИА Новости

    Хотя слухи о трениях министра с президентом Владимиром Зеленским и членами его команды ходили давно, отставка стала возможна только после приезда в страну нового куратора из США - заместителя помощника госсекретаря, а теперь и временного поверенного в делах на Украине Джорджа Кента.

    Собственно, после встречи с Кентом в понедельник всесильный глава МВД и написал заявление об отставке. Хотя "источники" в офисе Зеленского попытались убедить украинские СМИ, что внешние управляющие здесь ни при чем, и это президент "поставил вопрос ребром" перед Аваковым. Но в такое развитие событий мало кто верит. Ведь до сих пор все попытки коллективного "95-го квартала" отправить Авакова на покой выглядели как мелкие, несерьезные интриги, а министр в ответ и в назидание "завистникам" регулярно демонстрировал Зеленскому с помощью полиции и подконтрольных неонацистов его политическую слабость и зависимость.

    Другое дело, что за семь с лишним лет на посту Аваков нажил себе немало влиятельных врагов, в том числе в спецслужбах и среди завсегдатаев посольства США, так называемых "соросят", с которыми, как правило, не мог поделить денежные потоки. К тому же очень быстро глава украинского министерства внутренних дел стал олицетворением коррупции, политического террора и сращивания правоохранителей с криминалом. Да и работа "обновленной" при нем полиции вызывала в обществе исключительно нарекания. Не помогал даже Facebook с десятками тысяч подписчиков, где министр регулярно философствовал о светлом будущем Украины, следовании "принципам майдана" и несовершенстве простого человека.

    На напечатанном заявлении об отставке Аваков от руки написал "Имею честь!". И это лучшая иллюстрация состояния умов украинского политического класса, когда о чести рассуждает бизнесмен с криминальными замашками, один из организаторов стрельбы на "майдане", соучастник сожжения одесситов 2 мая, идеолог создания карательных батальонов на Донбассе, доказанный убийца и вор.

    Но наивно думать, что США решили избавиться от Авакова по сумме его прегрешений перед украинцами и человечностью - слишком много услуг заокеанским хозяевам он оказал, и слишком многое про многих знает. Просто Аваков стал слишком самостоятельной и значительной фигурой, что на фоне Зеленского выглядело особенно выпукло.

    Глава украинского МВД стал олицетворением коррупции, политического террора и сращивания правоохранителей с криминалом 

    К тому же министр забыл, что независимость и попытки вести собственную игру за спиной у хозяев - главный недостаток и грех для колониального политика, желающего усидеть в кресле.

    Поэтому, несмотря на старое знакомство - а Джордж Кент выстраивал "антикоррупционную вертикаль" на Украине с 2014 по 2018 год, - свое второе пришествие в эту страну он решил начать с избавления от грехов еще "майданного" прошлого. И Авакову ничего не оставалось, как написать заявление об уходе. Возможно, чтобы не писать впоследствии явку с повинной.

    Поделиться