13.07.2021 15:34
    Поделиться

    Вильфанд пообещал жителям Европейской России "махровую" жару

    Жаркая погода продержится на следующей неделе на Европейской территории России и на Дальнем Востоке, сообщил на пресс-конференции научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
    Алексей Даничев/РИА Новости

    По его словам, особенно жарко на севере - в Коми, Карелии, Мурманской области. Там даже объявлен наивысший - пятый - класс пожарной опасности. Но и если посмотреть на карты распределения аномалий температуры, то, как выразился метеоролог, не просто красным, а махрово-красным цветом окрашена территория Европейской части России.

    "На восемь-девять градусов температура выше нормы. На Дальнем Востоке температура тоже очень высокая, причем не только на юге, но и на севере", - рассказал Вильфанд.

    А вот в Западной Сибири, на востоке Урала и на западе Красноярского края будет достаточно заметный "мешок холода". Там температура ожидается ниже нормы на четыре-шесть градусов.

    В Москве и области на следующей неделе температура вернется в свой привычный ритм. Днем температура будет в диапазоне 27-29 градусов тепла. Вильфанд отметил, что с четверга в столице ожидается облачность, небольшие дожди и сухие грозы. Такие грозы считаются крайне редким природным явлением. "Будет греметь гром, молнии сверкать, а дождь будет либо совсем маленький, 5 мм, либо вообще его не будет", - уточнил метеоролог.

    Пока же, до конца недели, в столице температура будет в пределах 32-34 градусов днем, 17-23 ночью.

    Ранее в интервью "Российской газете" Роман Вильфанд рассказал, что с первых чисел июля над центром Европейской территории установился очередной стационарный антициклон. Уже точно, что он до конца текущей недели будет определять погоду в центре европейской России.

    Поделиться