14.07.2021 13:08
    Поделиться

    Кузнецова назвала преждевременным решение о вакцинации детей от COVID-19

    Информация о начале вакцинации подростков в России от коронавирусной инфекции уже в сентябре этого года является преждевременной, считает Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова. Решение по этому вопросу будет принято только после полноценных клинических исследований, заверила детский омбудсмен.
    Константин Завражин

    "Мы обсудили с коллегами из "Единой России" и уверены, что это решение преждевременно и реализовано в таком виде не будет", - цитирует слова Анны Кузнецовой РАПСИ (Российское агентство правовой и судебной информации).

    По словам Анны Кузнецовой, в России пока нет зарегистрированной вакцины для детей и подростков.

    "Для этого нужно провести полноценные клинические исследования, - подчеркнула она. - Сейчас разрешение на это исследование получил Центр Гамалеи. Но пока мы не получим результат исследования, обсуждать эту тему, повторюсь, преждевременно. Речь идет о здоровье наших детей. И мы должны, обязаны подходить к этому вопросу максимально серьезно".

    Кроме того, Кузнецова уточнила, что даже тогда, когда вакцина будет зарегистрирована и будет выдано разрешение на ее использование, прививки детям и подросткам смогут делать только с согласия родителей. "И никак иначе!" - подытожила она.

    Как сообщает ТАСС, 5 июня в Москве стартовали клинические исследования вакцины против нового коронавируса "Спутник V" у детей в возрасте с 12 до 17 лет. Исследование продлится год с момента старта. В течение всего периода дети будут под постоянным наблюдением врачей. Для вакцинации при введении первого и второго компонентов подростки в течение трех дней будут находиться в стационаре в изолированном боксе, где их еще раз осмотрят перед вакцинацией и потом будут наблюдать за их самочувствием.

    Затем они должны будут еще несколько раз посетить больницу для сдачи анализов. Подросткам предстоит вести дневник самонаблюдения в специальном мобильном приложении, а их самочувствие будут контролировать по телефону врачи.

    Третья фаза исследования пройдет в детских поликлиниках Москвы. В ней примут участие 250 человек, их набор начнется в конце лета 2021 года. По результатам исследования можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции.

    Поделиться