16.07.2021 13:22
    Поделиться

    Володин: Требование ЕСПЧ о признании однополых браков исполнять не будем

    Совет Госдумы принял заявление в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), который вынес вердикт о необходимости однополых браков в России. Об этом сообщил журналистам председатель ГД Вячеслав Володин.

    Напомним, ранее ЕСПЧ постановил, что Россия отказами регистрировать однополые союзы нарушила статью Конвенции прав человека о праве на уважение частной и семейной жизни. Суд потребовал от России узаконить регистрацию однополых партнерств.

    "Все члены Совета Государственной Думы, а они представляют разные политические фракции, единогласны в своей оценке решения ЕСПЧ, - заявил Володин. - Это навязывание чуждых нам "ценностей". Мы не будем исполнять решение, противоречащее Конституции".

    В заявлении говорится, что представители разных политических фракций, руководствуясь интересами россиян, "категорически не приемлют бесцеремонного вмешательства во внутренние дела нашей страны". Решение суда, по мнению депутатов, "является циничным вызовом морали, историческим традициям и социально-культурному коду всех народов, проживающих на территории нашей страны".

    Володин, комментируя данное требование в своем Telegram-канале, ранее напомнил европейским политикам, что у каждой нации есть свой культурный код, свои традиции и менталитет. По его оценке, в этом вопросе судьи показали отсутствие квалификации. "Правильно было бы им в связи с этим подать в отставку", - посоветовал спикер.

    Комментарий

    Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий:

    "ЕСПЧ и до этого нередко принимал неоднозначные решения по отношению к России, но подобного еще не было. Это политизированный и провокационный шаг, направленный на деформацию образа России в Европе и в мире.

    И здесь нельзя не вспомнить цитату из русского классика Грибоедова: "А судьи кто?". Напомню, что нынешний состав Европейского суда формировался в основном в период отсутствия России в Парламентской ассамблее Совета Европы.

    Следует обратить внимание также на еще один фактор. Зимой 2020 года во французском журнале "Валер актюэль" было опубликовано расследование юриста Грегора Пюппенка, который пришел к выводам, что ряд судей, заседавших в ЕСПЧ, в прошлом являлись сотрудниками либо фонда Сороса "Открытое общество" (признан нежелательной в России организацией), либо одной из аффилированных с ним неправительственных организаций. Если это так, то беспристрастность таких "служителей Фемиды" вызывает очень большие вопросы".

    Поделиться