17.07.2021 11:38
    Поделиться

    СК озвучил причину жесткой посадки Ан-28 под Томском

    Следственный комитет рассказал о том, что привело к жесткой посадке самолета Ан-28 в Томской области.

    - Примерно на 10 минуте полета оба двигателя самолета прекратили работу, - сообщает Западно-Сибирское следственное управление на транспорте СК РФ. - Повторные запуски двигателей не привели к восстановлению их работоспособности. После этого командир воздушного судна с высоты подобрал место для аварийного приземления самолета. При неработающих двигателях самолет спланировал на площадку, расположенную в 70 км от города Кедровый Томской области.

    При остановке воздушное судно перевернулось. К счастью, никто из экипажа и пассажиров серьезно не пострадал. После эвакуации пилоты запустили аварийный радиомаяк, по которому их и удалось оперативно найти спасателям.

    По кадрам видеозаписи с места происшествия видно, что воздушное судно сильно пострадало и, по всей видимости, восстановлению не подлежит.

    - Следователи изъяли образцы топлива, жидкостей систем жизнеобеспечения самолета, изъята полетная документация и аварийный радиомаяк, допрошена часть пассажиров, авиатехник, следственные действия продолжаются, - сообщает СК.

    Поделиться