22.07.2021 16:58
    Поделиться

    Минпросвещения: Второй иностранный язык в школах теперь необязателен

    В четверг на общественных слушаниях в Общественной палате министр просвещения Сергей Кравцов поставил точку в долгих спорах родителей и школ - учить или не учить детям второй иностранный язык с 5 класса. Напомним, как уже писала "РГ" , новые федеральные государственные образовательные стандарты закрепляют с 1 сентября 2022 года необязательность изучения второго иностранного языка в школе: его можно изучать только по заявлению родителей. Родители за это "ухватились", и неудивительно: по данным опроса на сайте "РГ", качеством изучения второго иностранного языка в российских школах недовольны 65,4% родителей. И практически все они считают, что для большинства учеников второй иностранный и вовсе не нужен. Но вот директора школ восприняли новацию с осторожностью.

    - В соответствии со стандартом введение второго обязательного языка определяется школой с учетом мнения родителей. Такая формулировка в том варианте стандарта, который принят, - пояснил еще раз Кравцов.

    Важно: по согласованию с родителями, программы могут быть изменены уже в 2021 году. А значит, если директору школы принесут пачку заявлений от родителей с просьбой не вводить второй иностранный язык для пятиклашек с сентября 2021 года, изменения должны быть внесены.

    Поделиться