БТР-60 пытались скопировать в КНДР
Были такие боевые машины и в сухопутных войсках Корейской Народно-Демократической Республики.
До поставки "шестидесятых" в механизированных соединениях, в основном, использовались образцы 60-х годов - колесные БТР-40 и БТР-152, а также гусеничные БТР-50, Type 63 китайского производства и их местные версии VTT-323, известные также под западным обозначением M1973.
Бойцам Народной армии БТР-60 в модификации ПБ нравились за достаточно высокие характеристики подвижности и за возможность преодолевать водные преграды на плаву.
Башенная пулеметная установка, кроме 7,62-мм ПКТ, была также оснащена мощным 14,5-мм КПВТ, способным уничтожать в то время практически всю легкую бронетехнику противника.
Надо отметить, что КПВ до сих пор является у военных этой страны одним из самых популярных пулеметов. Их массово устанавливают на различные модификации танков, используют в самоходных зенитных установках, внешне похожих на советские "Шилки".
Инженеры КНДР пытались скопировать БТР-60, причем изготовленные образцы внешне практически не отличались от оригиналов. Но, по всей видимости, в ходе серийного производства появились серьезные проблемы технического характера, в результате была выпущена лишь небольшая партия.
- Ушаков: Спецпосланника Трампа Уиткоффа на этой неделе ждут в Кремле
- Ставший последним оплотом ВСУ на Курщине Горнальский монастырь освобожден
- Путин объявил о планах провести саммит с арабскими странами
- Российские военные освободили поселок Сухая Балка под Дзержинском в ДНР
- Швейцария ввела санкции против восьми российских СМИ
- Похороны папы Франциска состоятся 26 апреля